Posted 30 октября 2012,, 05:21

Published 30 октября 2012,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Стерлитамаке работники «Соды» потребовали снять охраняемый статус с Шихан

30 октября 2012, 05:21
В минувшую субботу около 300 работников ОАО «Сода» вышли на митинг в Стерлитамаке. Они потребовали от властей снять статус памятников природы с Шиханов, потому, как они изобилуют огромным количеством известняка, который сегодня жизненно необходим для предприятия. По словам организаторов митинга, если в скором времени не решить вопрос со статусом заповедных гор, градообразующий завод может прекратить свою деятельность. Следовательно, без средств к существованию могут остаться около 40 тысяч человек.

Сегодня промышленный гигант ОАО «Сода» добывает сырье для своей продукции на горе Шахтау, но запасы известняка там почти истощены. Как известно, ради сохранения шиханов, «Соде» был предложен альтернативный источник ресурса – Каранское месторождение. Однако, после геологоразведочных работ выяснилось, что известняк, который находится в 100 км от предприятия в деревне Саитбаба Гафурийского района, не подходит для производства кальцинированной и пищевой соды. Под угрозой скорого увольнения оказались почти 10 тысяч человек.

Слесарь Ренад Валеев проработал на предприятии 32 года. Он помнит, что еще в советские годы при строительстве содового завода государственные органы исходили из того, что в Стерлитамаке есть необходимое сырье, включая огромные запасы известняка в горах-одиночках – Шиханах. Сейчас ветеран труда вспоминает слова известного классика Ивана Тургенева: «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней работник».

- Для нас это вопрос жизни и смерти, - говорит г-н Валеев. - Все покупают себе домой пищевую соду, но почти никто не задумывается, каким трудом она достается. Если наш завод закроется, кто будет кормить семьи рабочих? Может защитники природы, из своего кармана, будут платить нам зарплату?

Также митингующие уверены, что прекращение функционирования ОАО «Сода» выгодно иностранным производителям содовой продукции, которые, лоббируют вытеснение завода с мирового рынка.

- Нас хотят загнать в кабалу, - уверены протестующие. - Зарубежные страны уже строят вокруг России терминалы, базы хранения, пытаются навязать свою политику и диктовать свои условия. Так, что необходимость сохранения предприятия, его кадрового и производственного потенциала очевидна.

Как известно, завод строился в 1949 году в условиях мобилизационной экономики, и сегодня является крупнейшем в СНГ производителем кальцинированной соды и единственным предприятием выпускающем пищевую соду. Пока у завода есть сырье, оно обеспечивает трудовой занятостью тысячи людей и ежегодное поступление в бюджет многомиллиардных налогов.

Однако у оппонентов «содовиков» своя точка зрения на сложившуюся ситуацию. Экологи и защитники природы считают, что памятники природы нужно сохранить, даже ценой увольнения тысяч рабочих.

- Горы Шиханы являются достоянием всего человечества, - убеждают защитники природы. - Шесть с половиной миллиардов человек важнее, чем 10 тысяч. Сегодня мы разрушим эти священные холмы, а завтра будем наблюдать огромные залежи ядовитых химических отходов. Шиханы являются одним из главных природных памятников Башкирии. С ними связано множество легенд, которые передаются из уст в уста. Но здесь можно вспомнить протесты экологов вокруг строящейся атомной станции в Агидели в 90-х годах прошлого века. Тогда в общем гуле отрицания утонула грандиозная стройка государственного масштаба, и тысячи людей были вынуждены уехать в другие города в поисках лучшей доли. Такая же участь в свое время постигла и Кумертау с его угольным разрезом.

Евгений КОСТИЦЫН.

"