Posted 30 октября 2012,, 19:41

Published 30 октября 2012,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Новые назначенцы кабинета министров «выросли» из заместителей глав ведомств

30 октября 2012, 19:41
Большая часть чиновников в башкирском правительстве сохранили свои посты. Сергей Афонин лишился статуса вице-премьера, но остался руководителем министерства жилищно-коммунального хозяйства, а Эрнст Исаев, напротив, оставил за собой вице-премьерский портфель, но освободил кресло главы Минсельхоза. Новым руководителем сельско-хозяйственного ведомства стал Николай Коваленко, ранее трудившийся в министерстве замом г-на Исаева. Еще один новый министр появился в промышленном секторе – главой промышленности и инновационной политики назначили бывшего директора УЗЭМИК Алексея Карпухина.

Министром экономического развития, после того, как этот пост освободил, получив должность вице-премьера Евгений Маврин, стал его зам Александр Марьин. Пустовавшее место после отставки руководителя минприроды и экологии Азата Кутлиахметова, занял Илдар Хадыев, работавший завотделом развития АПК в правительстве РБ.

Министерством здравоохранения по-прежнему будет руководить Геннадий Шебаев, а земельных и имущественных отношений Рудик Искужин, вновь возглавил «лесное» ведомство Ражап Набиуллин, а «культурное» - Амина Шафикова. Андрей Иванюта также будет заниматься молодежной политикой и спортом, а Альфис Гаязов – образованием. За финансы снова отвечает Рузалия Хисматуллина, прежняя начальница и в министерстве труда и соцзащиты – Ленара Иванова.

Не повезло только экс-руководителю министерства связи и массовых коммуникаций Борису Мелкоедову – он теперь будет руководить агентством по делам печати и СМИ. Любопытно, что минпечати реорганизуется за последние два года во второй раз – в 2010 году Рустэм Хамитов создал из управления по делам печати полноценное министерство. Тогда служащие управления, став министерскими работниками, резко выросли в статусе, поднявшись сразу на две ступеньки в должностной иерархии. Но теперь, низвергнутые в агентство, они потеряют не менее 13% в зарплате. Также стал агентством госкомитет по туризму, но его служащие не слишком будут ущемлены в жаловании, так как они опустились лишь на одну ступеньку в табели о рангах. Руководителем новой структуры станет Артем Колесников, сын главы туристической фирмы «Крэкс», ранее работавший на госбезопасность.

Кроме того, появилось два новых агентства – по территориальному развитию – его возглавил Александр Васильев (работавший замминистра экономического развития) и информационных технологиям – его начальником стал Ильдар Ямалов, ранее трудившийся заместителем министра связи и массовых коммуникаций.

Интересно, что согласно федеральному закону «О госслужбе» все сотрудники сокращенных и реорганизованных ведомств имеют право, если решат уволиться, на четырехкратную выплату денежного содержания, которое может составить у рядовых сотрудников 60 тысяч рублей, а у начальников отделов – 100 тысяч рублей.

Сохранили свои должности и три руководителя Госкомитетов – Илья Муниров также отвечать за дороги и транспорт, а Сергей Новиков – за размещение госзаказов. Тарифную политику по-прежнему курирует Фадис Салимгареев.

Сменился в Госкомитете по строительству и архитектуре – им стал Камиль Мансуров, ранее руководивший проектным институтом. Слухи об увольнении прежнего руководителя – Халита Махмудова ходили давно. А Госкомитет по торговле и защите и прав потребителей возглавил Рустам Камалетдинов, трудившийся замом начальника ведомства.

Руководитель управления по делам архивов – Ахмет Хисматуллин находится на этом посту аж с 1998 года, начальница управления по организации работы мировых судей Наиля Галеева получила эту должность в августе 2010 года. Альмира Султанова и раньше трудилась главой управления ЗАГСов, как и начальница обрнадзора Альмира Ганеева. Начальник госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ринат Галимов занял эту должность с 2010 года. Главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов курирует эту сферу с 2008 года, а главный государственный строительный инспектор Шамиль Галеев с 2007-го.

Кроме того свои портфели сохранили вице-премьеры - Рауф Нугуманов, усиливший свои позиции и ставший первым заместителем премьер-министра, Салават Сагитов, Эрнст Исаев и Илшат Тажитдинов, по-прежнему возглавляющий аппарат правительства.

Так как теперь заместителей у председателя Кабмина стало девять вместо шести, среди вице-премьеров появились и новые лица – Дмитрий Шаронов, родной брат вице-мэра Москвы Андрея Шаронова, Лилия Гумерова, пересевшая в Кабмин из кресла вице-спикера башкирского парламента, Марат Магадеев, оставивший пост руководителя Совбеза и Евгений Маврин, возглавлявший министерство экономического развития. Неизвестна пока только персона полномочного представителя РБ при президенте РФ, который также работает в статусе вице-премьера.

"