Posted 30 октября 2012,, 19:26

Published 30 октября 2012,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Для новой трамвайной линии Уфы запланировали остановки

30 октября 2012, 19:26
Власти Уфы скорректировали сеть остановок общественного транспорта. Так, в южной части города появится дополнительная остановка на улице Цюрупы на пересечении с улицей Октябрьской революции, у памятника самому наркому Цюрупы, но носить будет название «Улица Октябрьской революции». Остановка расположится прямо под окнами высотки Башстата, а чуть дальше, у здания минземимущества введена новая троллейбусная остановка с таким же названием.

Вписана в транспортную сеть остановка автобусов на парковке торгового центра «Мега» на Рубежной улице. При этом не оправдались надежды горожан, ожидавших, что остановка появится на самой трассе «Уфа-аэропорт» напротив «ИКЕА», поскольку сейчас большинство посетителей торгового центра едет до остановки «Мелькомбинат», а оттуда добирается до входа в комплекс через грязные дорожные откосы и газон.

Отменена автобусно-троллейбусная остановка «Институт профзаболеваний». Речь идет об остановочном комплексе напротив входа на территорию республиканского кардиодиспансера, у дома № 35. Дело в том, что через 150 метров, на перекрестке улиц Кувыкина и Батырской есть другая остановка со схожим названием, и чтобы не затруднять дорожный трафик, один остановочный пункт решили убрать.

На севере города, в Черниковке появилась остановка с названием «Институт нефтехимпереработки» на улице Инициативная, в честь самого института, около которого теперь будут останавливаться маршрутные такси № 228 и 229.

На шакшинском шоссе у сельскохозяйственного торгового центра «Юлдаш» появится собственный остановочный пункт для маршрутов № 35, 59э, 165, 71, 221, 299 и 432.

А остановку «Дом творчества» на улице Вологодской, в народной топонимике именуемой с советских времен как «Дом пионеров», решено переименовать в «Детская поликлиника № 4».

Переименована появившаяся несколько лет назад троллейбусно-трамвайная остановка у разворотного кольца вокруг памятника Калинину. Раньше она называлась «Трамвайная», теперь - «Проспект Октября».

Введены две новые автобусные остановки на улице Блюхера. У дома № 12/2, на повороте к 18-й больнице, и у дома № 6а, у стен еврейского культурного центра. Первая будет называться в честь больницы, вторая, собственно, - «Улица Блюхера». Пока что здесь проложены два автобусных маршрута - № 218 и 222.

Недалеко, на улице Зорге одна за другой появятся остановки – «Парк Гафури» и «Центр глазной хирургии». Данных о том, какие маршруты будут здесь останавливаться, пока нет.

Кстати, если переложить последние пять остановок на карту города, они образуют прямую от второго трамвайного депо и до улицы Зорге. Напрашивается версия, что власти города планируют восстановление трамвайных сетей между северной и южной частями Уфы, через улицы Блюхера и Зорге с выходом на проспект Октября в районе ГДК. Напомним, сегодня разрыв между рельсами, соединявшими две части столицы Башкирии, составляется 3,6 километров. Возможно, именно здесь появится скоростная трамвайная линия, о которой давно говорят в уфимской мэрии.

А вот кто будет строить, и обслуживать новые остановочные павильоны вопрос открытый, поскольку после ужесточения правил продажи пива, большинство владельцев торговых киосков на остановках свернули бизнес и потеряли интерес к этому делу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"