Posted 30 октября 2012,, 18:49

Published 30 октября 2012,, 18:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Автотранспортники Башкирии отметили профессиональный праздник семейным конкурсом

30 октября 2012, 18:49
[видео] Профессиональный праздник главный государственный перевозчик республики решил впервые отметить оригинальным конкурсом «Моя автосемья». Накануне Дня работника автотранспорта в ГУП «Башавтотранс» работники соревновались целыми семейными коллективами. На сцену вышли шесть ячеек общества, прошедших в финал любопытного корпоративного состязания. Главное условие для участников соревнований – работа одного из супругов в структуре «Башавтотранса». Отборочные туры прошли в Нефтекамске и Ишимбае. Интересно, что жюри учитывало не только профессиональные навыки, но и стаж семейной жизни, и взаимоотношения между родственниками.

Визитная карточка региона

Специально для наследников работников «Башавтотранса» устроили конкурс на знание автодела, технических характеристик пассажирских машин, а также оригинальное исполнение песен о нелегком труде автотранспортников.

- Государственное автопредприятие, как и многие другие, постоянно ощущает нехватку молодых кадров, - отметил гендиректор предприятия Алексей Клуг. – И надеемся, что привлекая подростков вместе с родителями активно участвовать в жизни автоколлектива, мы растим себе смену.

Алексей Юрьевич уверен: достигнув совершеннолетия, эти ребята придут работать в «Башавтотранс».

- Неслучайно мы проводим финал семейного состязания в канун Дня автомобилиста, - продолжает Алексей Клуг. - Оригинальный конкурс позволит не только раскрыться талантам наших работников, но и укрепить внутрисемейные отношения. Трудовые династии и преемственность поколений - основа успеха работы любого крепкого предприятия.

Профессиональный праздник автотранспортники отмечают с 1980-го года, когда Верховный совет СССР принял решение определить Днем автомобилиста последнее воскресенье октября.

- Но мне кажется, что праздник гораздо старше, - считает генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. - Издревле люди использовали повозки или даже носилки для перевозки людей и грузов. Поэтому можно считать автомобилистов продолжателями одной из самых нужных и старинных профессий.

Алексей Юрьевич отметил, что автопарк предприятия скоро пополнится новыми автобусами - более экологическими.

- В скором времени мы планируем обслуживать и Международные детски игры, и чемпионат по хоккею, - заявил он. - Кому же, как ни «Башавтотрансу», принять такую важную миссию, ведь наше предприятие - третье в стране по величине.

Зампредседателя госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Быковский, поздравивший сотрудников государственного перевозчика, уверен: при проведении важных спортивных мероприятий международного уровня без помощи «Башавтотранса» не обойтись.

- В транспортной сфере региона «Башавтотранс» действительно является визитной карточкой республики, - сказал Андрей Владимирович. - И все это благодаря сложившимся за многие годы традициям, которые создавали нынешние ветераны предприятия, передавая свои знания нынешним автотранспортникам.

Заместитель начальника управления автодорожного надзора по республике Александр Рымарь отметил, что госавтопредприятие «славится самым качественным обслуживанием пассажиров на транспортном рынке Башкирии».

- Мы работаем с разными водителями, - сказал Александр Рымарь. - И всегда, когда сталкиваемся с сотрудниками «Башавтотранса», видим только воспитание, в том числе и профессиональное.

Перед тем, как состоялись творческие соревнования, прошла церемония награждения лучших работников отраслевыми и государственными наградами.

Специалист отдела кадров «Башавтотранса» Ольга Фомичева стала заслуженным работником автотранспорта РФ — выше этого звания уже нет.

- Я работаю на предприятии с 1980-го года, - рассказывает Ольга Геннадьевна. - Пришла диспетчером и как-то сразу влилась в коллектив, а теперь моя работа стала частью меня.

Такого же высоко звания удостоен и мастер участка УПАТП №8 Эдик Исмагилов, отдавший «Башавтотрансу» 26 лет своей трудовой жизни. Он устроился на предприятие водителем, работал механиком и дослужился до мастера участка.

- Не описать, насколько это приятно, - улыбается Эдик Азгарович. - Отец сразу после войны работал водителем в Кушнаренково. Тогда работы было немало: возил и людей, и грузы. Он как никто другой оценит такое почетное звание.

По словам его коллеги, водителя служебной машины Олега Беляева, получившего благодарность от министерства транспорта России, подобное внимание в каждодневной работе необходимо.

- Так мы чувствуем, что наш труд важен, - объясняет он. - Я, например, работаю здесь уже 23 года. Приятно, когда усердие и ответственность замечают и поощряют. Особенно лестно получить награду перед профессиональным праздником.

Семейный хит-парад

Финалисты из шести филиалов «Башавтотранса» собрались в столице Башкирии для решающего состязания. У конкурсантов была возможность лишь однажды выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свой творческий потенциал. Большинство участников читали стихи, пели или танцевали, но старались не отходить от темы конкурса: и песни, и стихи посвящали или семейным отношениям, или рассказывали о непростой работе водителя. Но все же каждая семья, достигшая финального этапа, получила свою минуту славы и победу в собственной номинации.

Так, «Самой активной» была признана семья Мурапталовых из Баймака, которая сумела раскрыться сразу в нескольких творческих постановках. В танцевальном номере, сочетающем русские, башкирские и даже кавказские народные наигрыши, выплясывала супружеская пара и их четверо детишек: каждый стал частью слаженного ансамбля.

Родители представляли русскую пару, две дочки и сын танцевали башкирский танец, а самый младший - семилетний Ирназар - сплясал лезгинку и спел песню на башкирском языке.

- Наши дети и дома постоянно пропадают на репетициях: каждый чем-то увлечен. Тем более, что традиционно у нас в семье всегда весело, звучит музыка: муж отлично играет на гармони, - рассказывает мама ребят Венера Гиниятовна.

Интересно, что глава семьи Шафкат Мурапталов работает в Сибайском АТП водителем «Мерседеса Спринтера» на междугородних рейсах, а его супруга трудится фельдшером в Баймакском АТП.

Кстати, дружная многодетная семья уже успела блеснуть талантами ровно год назад на корпоративном конкурсе талантов, посвященном 90-летию предприятия. Мурапталовы заняли второе место в номинации «Семейные ансамбли».

Меленький Ирназар, успевший покорить зрителей своим звонким голосом и залихватским танцем, признается, что уже успел привыкнуть к сцене.

- Я совсем не волновался, - рассказывает мальчишка, но почему-то прячется за мамину спину. - Это потому, что я много репетировал и танец хорошо выучил.

Помогали родителям представить номер дочки Гузелия, Айгуль и сын Динар, которые учатся башкирскому танцу в хореографическом кружке.

- Я всегда верила в свою семью, - признается тринадцатилетняя Айгуль. - Мне кажется, выступили мы на ура, нам долго аплодировали.

Приз зрительских симпатий достался конкурсантам из Бирского АТП. Основную нагрузку в выступлении взял на себя старший из трех детей Салимовых - шестиклассник Зульфат. Он и читал стихотворение, и солировал в песне.

- Он у нас самый опытный боец творческого фронта, - смеется мама Флюра Хурматовна, которая на предприятии работала кондуктором, а сейчас всецело посвятила себя семье. - В школе Зульфат часто участвует в концертах, да и залу, наверняка, видно было, что он совершенно свободно чувствует себя на сцене.

Конечно, парень не смог бы справиться в одиночку — ему помогали младшие Ильназ и Гульназ, которые, хотя и негромко, но усердно, подпевали брату.

- Еще на полуфинале в Нефтекамске главной задаче для себя и младших дочек ставили собранность, - добавляет отец семейства - водитель Ирек Маснавиевич. - Здесь все соперники, как оказалось, очень сильные, поэтому надеяться на победу было очень самонадеянно.

Детская неожиданность

Обладателем титула «Самая креативная семья» стали супруги Бикметовы и их трое детей. Участников не смутило даже досадное отключение музыки прямо в середине номера. «Песенку шофера», семья пела из макета автобуса «НефАЗ», и участников поддержал весь зал, благо эту композицию можно назвать гимном всех автотранспортников.

- Эта поддержка, честно говоря, позволила нам не испугаться отключения музыки и микрофонов, - улыбается Ирина Михайловна. - Благодаря ей, мы смогли собраться и завершить номер стихотворением, как и задумали.

- Наши младшие дочки Карина и Аделя - малышки-погодки, - рассказывает водитель-бригадир Ильдус Рашитович. – И, в отличие от восьмилетнего Ильнара, успели подустать еще до старта финального испытания.

Кстати, сам Ильнар больше всего переживал как раз за младших сестер.

- Они еще слишком малы, чтобы понимать, как нужно держаться на сцене, - серьезно рассуждает мальчик. - Ну а я привык выступать уже в школе, поэтому, как только девочки подрастут, мы опять хотим прийти с другим, более сложным номером.

По мнению судейской коллегии, «Самой позитивной семьей» оказались Хакимовы из Туймазов.

- Я задействовал все свое воображение, чтобы написать подходящие забавные стихи, - рассказывает воспитатель детского сада Айгуль. - Но все обаяние номеру придала, конечно, дочка — только у детей бывает столько непосредственности.

Первоклассница Карина растет в очень демократичной семье: именно она решила станцевать башкирский танец с блюдцем.

- Я вообще никогда не считал себя очень раскрепощенным, и просто стараюсь соответствовать своим девочкам, - улыбается папа Фидан, который работает в «Башавтотрансе» водителем.

У него это неплохо выходит, ведь Хакимовы впервые принимают участие в состязании всей семьей. Дочка является самой подготовленной: к своим семи годам успела стать лауреатом городского конкурса чтецов и поучаствовать в детсадовском конкурсе «Мисс Дюймовочка».

Члены семейства Спиридоновых вместе исполнили песню «Междугородка», автором которой является глава семьи Алексей Николаевич, и получили приз как «Самая музыкальная семья». Кстати, водитель УПАТП №3 как раз трудится на межобластных маршрутах, выезжая в Пермь, Ярославль и Нижний Новгород. Каждый рейс в среднем занимает три-четыре дня.

- Поэтому семья только на жене и держится, - улыбается он. - К сожалению, дома бываю редко и между рейсами иногда почти не успеваю пообщаться с детьми.

Но все же когда отец приезжает домой, то по вечерам берет в руки гитару.

- У мужа много композиции собственного сочинения: он и на студии кое-что успел записать, - с гордостью рассказывает супруга Светлана Васильевна. – И хотя у него нет музыкального образования, песни получаются проникновенные, душевные.

Дуэт по-родственному

В семье Спиридоновых решили отдать сольную партию именно папе, несмотря на то, что будущий выпускник Сергей и семилетняя Анечка тоже занимаются музыкой.

- Я ведь увлекся игрой на гитаре, глядя на папу, - улыбается парень. - Окончил музыкальную школу, но вот песни пока что сам не пишу.

Белокурая дочурка Аня решила продолжить семейную музыкальную традицию, но отдала предпочтения фортепиано.

- Это очень красивый инструмент, - говорит девочка. - Но я только начинаю учиться и пока что сильно волнуюсь перед зрителями — на этот раз тоже переживала.

Но волновались Спиридоновы не зря - завоевали звание самой музыкальной семьи, с чем, поспорить сложно.

Но лучшим жюри признало номер самой многочисленной семьи – Грибовских, которой присудили гран-при. На сцену вышли аж восемь человек. Солировала контролер Ишимбайского АТП Елена Грибовская и ее мама Валентина Николаевна. На подтанцовке у солисток выступил сын Елены и четыре румяные девушки — племянница конкурсантки Настя и три ее подружки.

- Это еще не все, кто был запланирован, - смеется Елена Валерьевна. - Не смогла приехать моя дочь, а мужа вызвали в рейс. Супруг должен был играть на гармошке, но его срочно отправили в командировку. Раньше он был против моего увлечения творчеством, но со временем так пристрастился, что теперь везде выступает вместе со мной.

- Я сама всю жизнь увлекалась пением, театром, потом пошла в фольклорный кружок, - рассказывает мама Елены Валентина Николаевна. - Уже туда я начала брать с собой дочку, и теперь всегда с ней вместе занимаемся.

В «Башавтотрансе» Елена – личность известная. В прошлом году оценить ее вокальные способности работники предприятия смогли дважды. В августе она выступила на торжественном закрытии конкурсе профмастерства водителей «Башавтотранса», а осенью спела для зрителей состязании самодеятельных артистов автотранспортной отрасли. Тогда Елена поразила публику проникновенным сольным номером, устроив целый спектакль. Публика даже сравнила ее тогда с Аллой Пугачевой – так артистично она исполнила композицию. На этот раз семья порадовали зрителей звонкими голосами, продемонстрировав настоящее фольклорное исполнение.

В семье Грибовских не привыкли останавливаться на достигнутом, считая, что новому учиться никогда не поздно. Даже сейчас энергичная Елена не перестает ставить перед собой новые цели — учится на втором курсе заочного отделения Стерлитамакского БРКК на режиссера.

- Просто я давно уже поняла, что не могу без творчества, - объясняет она. - И, кстати, моя нынешняя работа нравится еще и тем, что я не только приношу пользу предприятию, но могу выкладываться еще и в творческих конкурсах: благо в «Башавтотрансе» такие творческие состязания проводят регулярно.

Русские народные образы конкурсанты выбрали неспроста: уже на протяжении нескольких поколений в их семье поют, играют на балалайке и гармошке.

- Прадед и прабабушка воевали на фронте, кстати, крутили баранку, - вспоминает Елена Валерьевна. - И мы не могли не отразить это в нашем выступлении. Получилось, что номер и в правду посвящен семье, которая во многом связана с автомобильным делом.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"