Posted 30 октября 2007,, 19:33

Published 30 октября 2007,, 19:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Законопроект, предусматривающий компенсацию за поход на выборы, признали не соответствующим Конституции

30 октября 2007, 19:33
Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев вернул автору проект закона, предлагавший жаловать гражданам, принявшим участие в местных выборах, дополнительный выходной день. По мнению г-на Толкачева, инициатива башкирского парламентария противоречит сразу двум основным законам – Конституции России и Башкортостана. Напомним, депутат Курултая Рафаэль Марданшин внес на рассмотрение республиканского парламента законопроект «О дополнительном выходном дне гражданам, принявшим участие в выборах и референдуме в Республике Башкортостан», предлагая награждать жителей региона за их активную жизненную позицию «отгулом» или денежной компенсацией. Депутат был уверен, что люди, отправляющиеся на выборы в воскресенье, жертвуют своим законным выходным днем и не имеют возможности провести уик-энд, так как им хочется.

А потому социально активная часть населения заслуживает того, чтобы потеря воскресного дня была им компенсирована. Парламентарий предусмотрел и возможность «компенсации» - любой человек, изъявивший свою волю, должен был получить у председателя избирательной комиссии справку о том, что он не прогулял выборы, а честно приходил на избирательный участок и представить ее в отдел кадров. А уж работодатель обязан был выдать работнику за имеющуюся гражданскую позицию или тугую копеечку или предоставить оплачиваемый выходной. Однако столь популистская и явно способная получить одобрение в народе парламентская инициатива даже не попала в повестку дня заседаний Курултая. Законопроект был возвращен автору, как не соответствующий нормам законодательства – Конституциям РФ и РБ, а также Трудовому Кодексу. В частности, законами предусмотрено, что политические убеждения не могут являться преференциями во время реализации трудовых прав граждан, кроме того, основной документ страны гарантирует всем жителям России равные права и свободы, независимо от убеждений.

Константин Толкачев посчитал, что законопроект нарушает положения регламента Курултая, поскольку принятие внесенного законопроекта и установление дополнительного выходного дня потребует дополнительных затрат, покрываемых за счет бюджета Башкортостана. Но подобные инициативы, предусматривающие расходы из казны республики могут представляться на рассмотрение депутатам Госсобрания лишь по представлению башкирского президента или при наличии его заключения.

"