Posted 30 октября 2007,, 19:02

Published 30 октября 2007,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Грибники исчезают в полночь

30 октября 2007, 19:02
У башкирских спасателей с наступлением осени настали горячие деньги – легкомысленные горожане, отправляясь за грибами, теряются в лесах. Только с начала сентября спасатели вернули домой около десятков туристов, заблудившихся в чащобе. Самое интересное, что люди теряются не где-нибудь в горах, а почти у порога дома, в пригородах, в тех самых местах, которые считали всегда знакомыми.Последним серьезным случаем на минувшей неделе стали поиски старушки из поселка Романовка Демского района столицы Башкирии. Бабушка ушла за грибами в окрестности своего села, но под вечер заблудилась и переночевала в поле. Спасатели растянулись живой цепью прочесывали окрестности деревни, пока не обнаружили старушку на острове Козарез. Самое интересное, что дети давно снабдили бабулю сотовым телефоном. Однако пожилая женщина просто не разобралась, как пользоваться трубкой и оставила ее дома.Другой интересный случай, очевидцем которого стал наш корреспондент, произошел в ночь с 24 на 25 октября.

30-летний житель Затона отправился собирать грибы, как ему казалось в абсолютно знакомый лес между поселками Алексеевка и Михайловка, и там ближе к ночи заблудился. Мужчина залез в самую топь болота и чуть не канул в трясине. Ночью он все-таки дозвонился до своих родных по мобильнику и близкие обратились к спасателям. Когда грибника обнаружили в центре болота по отблеску его мобильника, чтобы вызволить его из топи, понадобилась лодка.

Как позже рассказал «МКС» незадачливый турист, он все время шел на огни поселка Алексеевка, поскольку свет казался близким. Однако надежда скоро выйти к людям погибла вместе с мешком грибов, которые поглотили алексеевские болота. Ложные огоньки завели грибника в трясину, и если бы не мобильный телефон, то неизвестно чем бы закончилась его история.

В Службе спасения Уфы напоминают: если вы собрались даже в хорошо знакомый лес просто на прогулку, не забудьте взять с собой мобильный телефон. Спасателей можно вызвать по номеру 112, даже если ваш баланс в минусе.

Дмитрий ШТОРМ.

На фото: Из болота горе-грибника вызволяли на лодке

Фото Никиты БАРЕНБАУМА

"