Posted 30 сентября 2022,, 07:50

Published 30 сентября 2022,, 07:50

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Материалы дела Шевчука о дискредитации ВС РФ опять направили в суд первой инстанции

Материалы дела Шевчука о дискредитации ВС РФ опять направили в суд первой инстанции

30 сентября 2022, 07:50
Фото: 1MI
О том что жалоба защитника рок-исполнителя Александра Передрука снята с рассмотрения сообщила Объединенная пресс-служба судов Башкирии 30 сентября.

Объединенная пресс-служба судов Башкирии сообщила, что жалоба защитника Юрия Шевчука на постановление судьи Советского райсуда Уфы по административному делу о дискредитации артистом ВС РФ Александра Передрука не будет рассматриваться Верховным судом Башкирии 3 октября, как это планировалось ранее.

Причина снятия жалобы с рассмотрения заключается в том, что в материалах дела выявили некие недостатки, устранить которые должны в суде первой инстанции.

Дело на знаменитого артиста было заведено после его выступления на концерте в Уфе 18 мая, на котором между песнями рок-группы Юрий Шевчук разговаривал с аудиторией и ряд его высказываний были расценены присутствующими на концерте правоохранителями как дискредитация ВС РФ, за них сразу после выступления прямо в гримерке состоялась беседа с правоохранителями, а потом и составление протокола по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Однако резонансное дело долгое время передавали из суда в суд по целому ряду причин. Среди промежуточных итогов можно указать августовское заседание Советского суда, по итогам которого было вынесено решение о назначении культовому артисту штрафа в размере 50 тысяч рублей.

"