Posted 30 сентября 2020,, 08:27

Published 30 сентября 2020,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Минсемьи РБ предложило повысить рождаемость борьбой с абортами и с помощью мигрантов

30 сентября 2020, 08:27
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова на совещании Госсобрания Башкирии рассказала о мерах по повышению рождаемости в республике.

По словам Ивановой, министерство пришло к выводу, что процедура ЭКО показала свою низкую эффективность с точки зрения повышения рождаемости и, кроме того, является достаточно дорогой. Как заявила Ленара Иванова, в этом году из бюджета республики на процедуру было выделено 83,2 миллиона рублей. При расчете на ежегодную реализацию программы можно ожидать 2,6 тысяч рождений за пять лет.

Иванова считает, что наиболее эффективным методом повышения уровня рождаемости является психологическая помощь женщинам, желающим сделать аборт.

Повышение качества доабортного консолидирования даст как минимум 2,48 тыс. рождений, сказала министр.

Минсемьи также предложило повысить рождаемость за счёт привлечения мигрантов. Планируется, что молодых людей будут приглашать на поступление в вузы, а по окончании университетов им будут предлагать работу и оказывать помощь в оформлении российского гражданства.

Напомним, ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров связывал снижение рождаемости с сокращением количества регистрируемых браков, старением брачности и материнства.

"