Posted 30 сентября 2014,, 11:29

Published 30 сентября 2014,, 11:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В аэропорту Уфы перед терминалами можно будет оставлять машину только на 15 минут

30 сентября 2014, 11:29
С 1 октября в уфимском аэропорту меняются правила нахождения личного транспорта на привокзальной площади. Теперь вместо 30 минут без оплаты тут можно будет находиться 15. Такой интервал передвижения машин требуют правила авиационной безопасности. Во всех крупных аэроузлах стоянка более 15 минут в непосредственной близости от пассажирских терминалов запрещена, теперь эта норма будет опробована и в столице Башкирии.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе аэропорта Уфы, в пиковые часы значительно возрастают нагрузки на привокзальную территорию, что неизбежно ведет к образованию заторов и затруднению доступа пассажиров к терминалу. Предполагается, что уменьшение времени бесплатной стоянки не только оптимизирует работу зоны посадки-высадки, но и дисциплинирует водителей, беспечно оставляющих автомобиль на продолжительное время и создающих проблемы для других пассажиров.

− Решение сократить время пребывания автомобиля в зоне авиационной безопасности было обоснованным и необходимым. Мы проводили соответствующие исследования, и наши замеры показали, что именно нахождение автомобиля на привокзальной площади свыше пятнадцати минут приводит к скоплению транспорта и серьезно затрудняет передвижение, как машин, так и людей, − прокомментировал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и договорной работе ОАО «Международный аэропорт «Уфа» Олег Медников. – В рамках модернизации аэропортовой инфраструктуры мы планируем совершенствовать организацию парковочного комплекса, в том числе ввести его зонированную тарификацию. Изменения в структуре автопарковки позволят снизить пиковые нагрузки на въезды и выезды, увеличат пропускную способность комплекса в целом и значительно повысят качество обслуживания пассажиров, сделают их пребывание в аэропорту максимально комфортным.

"