Posted 30 сентября 2014,, 14:50

Published 30 сентября 2014,, 14:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Деньги, сданные жителями Башкирии на капитальный ремонт, будет хранить «Сбербанк»

30 сентября 2014, 14:50
Региональный оператор закончил отбор кредитной организации для открытия счета, на котором будут собираться деньги с 15 тысяч многоквартирных домов Башкирии. Напомним, жители региона с 1 октября 2014 года будут платить взносы на капремонт в «общий котел»: дома до шести этажей – 5 рублей 20 копеек за квадратный метр, дома свыше шести этажей – 5 рублей 80 копеек.

Банк отбирали по 11 критериям, таких как: уставной капитал минимум в 20 млрд рублей, наличие бесплатных банковских операций и сеть пунктов приема платежей по республике.

В итоге победу в конкурсе ожидаемо одержал «Сбербанк», уже взявшийся копить деньги на капремонт в ряде соседних регионов. На «капремонтные» деньги помимо «Сбербанка» претендовали «ВТБ», «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «ФК Открытие», «УралСиб», «СвязьБанк», «БинБанк», «Банк Москвы», «Россельхозбанк».

В итоговом протоколе сообщается, что «Сбербанк» будет добавлять по 100 тысяч рублей собственных денег на софинансирование госпрограммы по реформированию ЖКХ Башкирии, однако у его конкурентов были предложения и по 10 и по 20 млн рублей ежегодных вливаний. «Сбербанк» будет начислять 3,01 процента на остатки средств на счете фонда, хотя его ближайшие конкуренты предлагали и по 4,62 и 5 процентов годовых.

Из всех 10 претендентов самая большая филиальная сеть оказалась у «Сбербанка» - 556 отделений во всех 63 муниципалитетах республики, у остальных финансовых учреждений этот критерий оказался гораздо ниже.

Например, «Промсвязьбанк», имеющий в РБ 8 офисов, заручился поддержкой почты и открыл всего 316 пунктов приема платежей.

Между тем, накануне рассылки октябрьских платежек, в которых будут уже новые суммы взимаемые на капремонт, региональный оператор выступил с предупреждением к собственникам квартир. В тексте подчеркивается, что перечисление взносов – обязанность закрепленная Жилищным Кодексом России. За нарушение графика оплаты - начисляются проценту за просрочку.

В сентябрьских квитанциях уже присутствует «капремонтная» строчка, однако в фонде сообщают, что это была проверка, и платить в сентябре ничего не надо.

Как пояснили «МКС» в фонде, принцип «общего котла» не означает, что деньги собранные в Нефтекамске будут использованы на починку домов в Уфе: собранные средства не выйдут за пределы муниципалитета.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"