Posted 30 сентября 2013,, 18:54

Published 30 сентября 2013,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Школьников для эксперимента лишат мобильников

30 сентября 2013, 18:54
Власти столицы Башкирии обсудили, как сделать комфортнее жизнь уфимских школьников. В мэрии Уфы говорили о лежачих полицейских, люминесцентных лампах и осанке нынешних школяров. Так, город профинансировал установку 1181 дорожных знаков около средних учебных заведений. При этом глава управления образования Уфы Елена Хаффазова поделилась наблюдениями, что водители не сбавляют скорость даже при приближении к «лежачему полицейскому».
По словам главы города Ирека Ялалова, лежачих полицейских сложно заметить в сумерках, а их нахождение на дороге нуждается в дополнительном предупреждении.

- Нужно покрасить ограничители движения в заметную в темное время расцветку и четко указать геометрию искусственных неровностей, - сказал сити-менеджер, выслушав руководителя ГУНО.

А вот Роспотребнадзор по РБ не устраивает электромагнитный фон в кабинетах информатики и в классах, где ученики используют планшеты и нетбуки. Из-за превышения фона суд закрывал часть классов в 131-й школе Уфы.

- А представьте себе 25 учеников на 30 квадратных метрах, у каждого по мобильному устройству с собой – какой там фон излучения? – поинтересовался градоначальник у заместительницы главы башкирского Роспотребнадзора Насимы Кучимовой. – Четыре человека в лифте когда едут, уже нормы зашкаливают.

Сити-менеджер предложил замглавы Роспотребнадзора идею провести замеры фона в классе с мобильниками и без них.

Еще одна претензия ревизоров – к освещению в классах. Так, врачам не нравится использование ламп накаливания, несоответствие рядов светильников с рядами парт, отсутствие софитов над классной доской, а также слой пыли на плафонах.

- Люминесцентные лампы обладают большей светоотдачей в 4-5 раз и в 12 раз дольше служат, и наиболее близки к естественному свету, - сказала Насима Кучимова. – Однако в некоторых школах люминесцентные лампы не меняют годами, и они не только дают слабый свет и издают гул. Из-за низкой освещенности суд приостанавливал деятельность учебных кабинетов в 9-й и 21-й школе, и наложил штраф на 125-ю школу.

- Сложно соблюсти все требования в школах довоенной постройки, а простое увеличение ламп проблему не решит. Мне, например, комфортнее работать с лампой накаливания, чем с люминесцентной, - сказал г-н Ялалов. – Не так глаза устают.

Одна из главных претензий санитарных врачей к начальной школе – обучение в две смены разновозрастных учеников в одном классе, так как школьникам разного возраста и роста полагается разная мебель: первоклассникам – классические наклонные парты, а 3-4 классам – столы. По мебели в «черном списке» санитарной службы 17 школ Уфы.

- Учащиеся младших классов сидят не правильно, быстро устают, формируют неправильную осанку, - объясняет г-жа Кучимова. – За первый год учебы нарушение осанки увеличивается в 1,1 раза, а в возрасте 15 лет уже в 1,6 раз. Если учителя советской школы постоянно напоминали детям об осанке и расстоянии от глаз до поверхности стола, то нынешние педагоги таких замечаний уже не делают.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"