Posted 30 сентября 2007,, 18:58

Published 30 сентября 2007,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Заправки и автострады во время юбилея закрывать не будут

30 сентября 2007, 18:58
Горожане уверены, что юбилей больно ударит по каждому уфимцу. По городу распространяются слухи один нелепее другого. Кто-то рассказывает, что все бензозаправочные станции закроются на неделю, чтобы ограничить число машин на дорогах, а кто-то чуть ли не лично слышал, что гаишники получили задание за любую провинность лишать водителей прав на 20 дней, чтобы отбить у автолюбителей желание выезжать из дома.

Рассказывают, что все уфимские улицы будут закрыты, а движение общественного транспорта сокращено вдвое. Все эти слухи базируются на отсутствии информации, которую не спешат выдавать осведомленные ведомства. Возможно, и из лучших побуждений. Люди побогаче уже запланировали в эти дни поездки за пределы Башкирии, победнее надеются отсидеться дома, уже объяснив начальству, что пешком на работу не пойдут.

Однако, следует развеять многие мифы, рожденные подготовкой к юбилею.

О том, что будет ограничен проезд частных автобусов по центральным улицам, мы уже рассказывали – на всех линиях их заменят крупногабаритные автобусы «НефАЗ». Такси же будут ездить как прежде, а водителям личных автомашин никакие спецпропуска не понадобятся.

Как стало известно «МКС», улицы будут перекрываться только во время движения кортежей и то, если машины с мигалками поедут по одной стороне магистрали, по второй будет идти движение в обычном режиме. Заправки действительно перестанут работать в момент перемещения правительственных делегаций, но как только кортеж проедет – заправка транспорта возобновится. Это необходимая мера безопасности, предотвращающая возможные теракты на АЗС.

Иногородний транспорт и следующий транзитом, действительно не станет въезжать в Уфу, но в окрестностях города появится семь стоянок, где гости смогут разместить свое авто и отправиться в столицу Башкирии на автобусах. Около кафе «Отдых» на трассе Уфа-Аэропорт, Кадетского корпуса в Затоне и завода «Русджам-Уфа» в Шакше будут стоять автобусы «Башавтотранса», готовые доставить в город всех желающих.

Слухи о лишении прав водителей гаишникам смешны - лишить шофера прав может только суд, а судебные разбирательства крайне редко укладываются даже в месячные сроки.

"