Posted 30 августа 2018,, 06:11

Published 30 августа 2018,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

В Башкирии пациенты двух больниц пожаловались на качество медпомощи

30 августа 2018, 06:11
Жители Гафурийского и Аургазинского района Башкирии недовольны качеством медицинских услуг. Среди них есть ветеран Великой отечественной войны.

По словам жителей, в Толбазинской и Красноусольской центральных больницах очень трудно получить качественную медицинскую помощь. Пациенты сообщают, что медперсонал им грубит и недобросовестно выполняет свои обязанности. Пациентам приписывают несуществующие посещения, списывают лекарства на лечение, которое они не получают. Есть трудности и с записью к врачам: чтобы попасть к ним, необходимо записываться за две недели. В дневном стационаре вовсе непонятные вещи творятся – пациента туда не размещают, даже если это необходимо, а если размещают, то время пробывания сокращают в два раза.

По словам пациентов, в обеих больницах также ощутимая нехватка кадров и дополнительных штатных единиц. К примеру, у стоматолога в Толбазинской ЦРБ настолько большая очередь, что попадаешь к нему только через месяц. А из-за сокращения технического персонала медсестры выполняют двойную нагрузку и сами осуществляют уборку помещений.

Пациенты также отмечают, что бесплатная медицинская помощь носит избирательный характер, а сбор медицинских анализов слишком дорогостоящая процедура для местных жителей. Есть жалобы и на руководство больниц – в нужный момент их не оказывается на месте.

В таком положении особенно страдают пожилые люди, так как им тяжело защитить себя в такой ситуации. Все, кто могут, едут за медуслугами в Уфу или в Стерлитамак.

Риме Искандаровой из Аургазинского района поставлен диагноз лимфостаз нижней конечности – слоновость ног. Ей требуется диагностика, госпитализация и соответствующее лечение. Однако на протяжении длительного времени,по ее словам, ей отказывают в присвоении инвалидности, ссылаясь на то, что больница утеряла ее медкарточку. С проблемой оформления положенной инвалидности сталкивается не только эта женщина.

Жители Аургазинского и Гафурийского районов также рассказывают, что в деревнях ситуация еще хуже. Во-первых, здесь наблюдается явная нехватка жизненно необходимых лекарств. Во-вторых, у жителей дальних от центра населенных пунктов почти нет шансов дождаться скорую помощь.

Ситуацию усложняют использование устаревшего транспорта советского времени и ужасные дороги. Такая картина, к примеру, наблюдается в селе Саитбаба Гафурийского района. Здесь, к тому же, раньше скорая обслуживала населенные пункты в радиусе 20 км, а ныне этот радиус вырос до 40 км.

В фельдшерско-акушерских пунктах сел врач вынужден работать заодно и санитаром, и техничкой, успевая при этом обслуживать четыре деревни (около 600 жителей). У таких фельдшеров отпуск составляет 28 дней без права выезда за пределы села. Если здесь есть медицинские специалисты узкого профиля – они работают на полставки. В деревне Белые Озеры, например, участковой больницы нет. Местный фельдшер обслуживает 12 населенных пунктов с 11:00 до 14:00, а педиатр обслуживает лишь два раза в неделю.

Все это происходит на фоне того, что государство объявило реализацию прав граждан на охрану здоровья одним из главных направлений государственной политики.

Центральный аппарат партии ветеранов России направил обращение в адрес минздрава России с просьбой провести внутреннюю проверку по фактам ненадлежащего выполнения качества медицинских услуг в больницах Гафурийского и Аургазинского районов. Также обращение было направлено прокурору Башкирии с просьбой проведения проверки по соблюдению указанными медицинскими организациями порядка и стандартов медицинской помощи.

Есть большой список пациентов, которые так или иначе пострадали,не получив своевременную помощь. Среди них есть ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильев из Асавбашево, которому необходима госпитализация.

В минздраве Башкирии Медиакорсети сообщили, что ситуация в больницах этих районов будет взята под контроль после проверки фактов.

- Министерством здравоохранения начата ведомственная проверка по фактам, изложенным в обращении граждан, - сообщила заведующая отделом пресс-службы минздрава РБ Айгуль Абдуллина.

"