Posted 30 июня 2021,, 13:08

Published 30 июня 2021,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 21:54

Updated 17 октября 2022,, 21:54

В России начнут индексировать на инфляцию выплаты по решению суда

В России начнут индексировать на инфляцию выплаты по решению суда

30 июня 2021, 13:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Планируется, что это решение поможет в полной мере возместить потери взыскателю от затягивания сроков выплат и будет стимулировать должников к своевременному исполнению своих обязательств.

Поправки были разработаны Минюстом РФ во исполнение решения Конституционного суда, который в январе признал противоречащей основному закону норму Гражданского процессуального кодекса, позволявшую отказывать гражданам в индексации выплат по решениям судов. Об этом сообщает finanz.ru.

Согласно проекту, присужденные судами суммы будут индексироваться на величину инфляции, которая измеряется индексом потребительских цен Росстата, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это решение поможет в полной мере возместить потери взыскателю от затягивания сроков выплат и будет стимулировать должников к своевременному исполнению своих обязательств. Зачастую судебный процесс длителен, и с момента подачи заявления гражданином до принятия решений и назначения выплат могут пройти годы.

— За это время стоимость компенсации, на которую претендует гражданин, может существенно измениться, что также относится к денежным суммам, которые должен выплатить ответчик. Теперь их индексация будет производиться со дня вынесения решения, — подчеркнул Михаил Мишустиин.

После одобрения кабмином законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

"