Posted 30 июня 2021,, 07:56

Published 30 июня 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Эксперты объяснили, как пережить сильную жару в Башкирии людям и животным

30 июня 2021, 07:56
Синоптики не обещают понижения температуры. Важные советы как сохранить здоровье и хорошее самочувствие под палящими лучами читателям Mkset дали врачи, спасатели и волонтеры, ведь жара испытание не только для людей, но и для их питомцев.

То, что доктор прописал

Начнем с рекомендаций медиков. Врач Альмира Нигматуллина предупреждает, что самый тяжелый период для пребывания на улице в сильную жару – с 11 до 17 часов. В это время по возможности нужно оставаться дома и исключить пребывание на открытом воздухе. Если такой возможности нет, необходимо покрывать голову, носить головной убор из натуральных тканей.

Что касается одежды, выбор также необходимо отдать натуральным светлым тканям. Крой одежды при этом желателен свободный, это будет воздавать дополнительную вентиляцию. На открытые участки тела необходимо наносить солнцезащитный крем с высоким SPF – рекомендует доктор.

Альмира Нигматуллина подчеркивает, что в такую жару в зоне риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями.

– В частности людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники и пожилые люди. Им необходимо продолжать следить за давлением и избегать любых нагрузок и стрессов и обязательно принимать препараты, назначенные лечащим врачом – говорит врач.

Конечно в такую погоду необходимо пить большое количество чистой питьевой негазированной воды. Необходимо проявлять осторожность с минеральной водой, это все-таки лечебный продукт и злоупотреблять им не стоит. Можно пить минеральную воду слабой минерализации, в умеренных количествах они помогут восстановить баланс электролитов (например магния и калия), которые человек интенсивно теряет с потом. Альмира Нигматуллина

Доктор Нигматуллина рассказала о простом и действенном способе охлаждения организма.

– Существует метод охлаждения, который каждый может применить без каких либо затрат и рисков, это холодные обертывания на точки пульсации. Смоченный холодной водой компресс нужно прикладывать к точкам на теле, на которых хорошо прощупывается пульс, – делится способом врач.

В жару нужно помнить и о том, что мы едим.

– Питание в жару тоже необходимо корректировать, откажитесь от тяжелой, острой, жирной и соленой пищи, а также от обильных трапез в вечернее время. Процесс переваривания пищи способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение. Потоотделение в жару усиливается и без того. Что касается соленой пищи, её рекомендуется полностью исключить, ведь большое количество соли вызывает отеки. Алкоголь в такую погоду противопоказан, употребление спиртных напитков может крайне негативно отразиться на здоровье . Лучше всего отдать предпочтение овощам (особенно водянистым) и фруктам, а также нежирному мясу, например курице или индейке – рекомендует Альмира Нигматуллина.

Детей, особенно первого года жизни, все эти рекомендации касаются в первую очередь. Ни в коем случае не кутайте ребенка, только хлопковая одежда, никакой синтетики, на прогулке обязателен головной убор из натуральных тканей. И главное – никакого искусственного стресса, такого как например отлучение от груди. Допаивать ребенка водой тоже допускается. Рекомендуется увеличить количество водных процедур, чтобы у ребенка не появилась потница, которая доставит дискомфорт малышу и лишит покоя родителей. Чаще ополаскивайте ребенка чистой водой без применения гелей и мыла. Важно на солнце или на природе использовать средства защиты от солнца с высоким SPF, предназначенные специально для детей, это эмульсии или лосьоны, у них другая структура, более нежная и подходящая для детей. Нельзя забывать о риске получить солнечный и тепловой удар. Если у ребенка на жаре меняется поведение и он становится вялым и заторможенным не медлите с обращением к врачу.Альмира Нигматуллина

УГЗ уполномочен заявить

Яна Калинина, спасательница и начальница пресс-службы «Управления гражданской защиты города Уфы», подтверждает, что в аномально жаркую погоду сложно чувствовать себя комфортно. Поэтому чтобы не получить солнечный или тепловой удар во время нахождения на свежем воздухе, нужно соблюдать простые правила. Периодически освежайтесь – принимайте легкий душ (температура воды должна совпадать с температурой вашего тела), обтирайтесь прохладной водой. Если вы используете для проветривания и охлаждения помещения вентилятор или кондиционер, то не стоит направлять потоки воздуха на себя – вас может легко продуть – советует специалист.

Спасательница дала рекомендации и для любителей пляжного отдыха.

– Обязательно возьмите с собой на пляж головной убор, солнцезащитный крем, очки и побольше воды, чтобы избежать обезвоживания. Прежде чем идти в воду после принятия длительных солнечных ванн, необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания. Заходить в воду нужно постепенно, обтираться водой, привыкая к температуре, и только после этого можно окунуться и поплавать – рекомендует Калинина.

Если ваш автомобиль простоял долгое время на солнцепеке, прежде чем в него сесть, откройте его и хорошо проветрите. В жаркие дни просматривайте заблаговременно загруженность дорог, и чтобы не простаивать в пробке, выбирайте альтернативные маршруты передвижения.Яна Калинина

Дачникам Калинина рекомендует отложить работы на утро и вечер. – Окапывать деревья или пропалывать грядки на солнцепеке опасно для здоровья. Обязательно надевайте головной убор и одежду, способную защитить руки и плечи, чтобы не получить солнечный ожоги – рекомендует она.

Первые признаки перегрева

  • покраснение кожи
  • сухость слизистых оболочек
  • нестерпимая жажда.

При наличии этих симптомов необходимо срочно переместиться в тень, выпить несколько глотков воды (не холодной!), умыться, смочить руки и ноги, при возможности – вернуться домой, принять прохладный (не холодный!) душ или обтереться влажной губкой, чтобы снизить температуру тела – рекомендует спасательница.

Если появилась слабость, кожа стала холодная и липкая или очень горячая, пульс слабый или, наоборот, учащенный, тошнота и возможна потеря сознания – немедленно вызывайте скорую помощь.Яна Калинина

Первая помощь при перегреве

  • Перенесите пострадавшего в тень на открытом воздухе или в прохладное проветриваемое помещение.
  • Расстегните ворот одежды, а еще лучше – разденьте до пояса, уложите на спину.
  • Ко лбу, затылку и на грудь приложите холодный компресс, а тело оберните мокрой простыней.
  • В отсутствие простыни можно опрыскивать холодной водой. Можно направить на пострадавшего поток прохладного воздуха от вентилятора.

При обмороке, нужно дать пострадавшему понюхать нашатырный спирт, потереть им лоб и виски. Для восстановления водно-солевого баланса организма напоите пострадавшего большим количеством минеральной воды или воды простой, но с добавлением кухонной соли (на 1 стакан воды — 1/5 чайной ложки соли).

Помните, что тепловой или солнечный удар может иметь тяжелую форму и привести к остановке дыхания и сердца. В этом случае пострадавшему необходимо провести сердечно-легочную реанимацию. Не медлите с вызовом врача! – резюмирует Яна Калинина.

Животным тоже жарко

Жару тяжело переносят не только люди, но и животные. Но животные находятся в зоне ответственности человека и то как они перенесут жару полностью зависит от хозяев. Создатель проекта «Твое Собачье Дело» Искандер Нигматуллин рассказал о том, как определить тепловой удар у собаки, оказать животному первую помощь и рассказал почему собак недопустимо оставлять в автомобилях.

Искандер Нигматуллин уверен, что решение оставить собаку в машине может обернуться трагическими последствиями: животное может пострадать или даже умереть от теплового удара. – Когда нам жарко, мы потеем – так организм охлаждается. Но собаки производят пот только на участках тела, не покрытых шерстью, и этого недостаточно для охлаждения. В жаркий день собаки предпочитают лежать на прохладных поверхностях, так они передают им часть внутреннего тепла. В нагретом автомобиле таких поверхностей нет. Основным способом охлаждения собаки является одышка, именно она способствует испарению воды с влажной полости рта, охлаждая животное. В машине воздух горячий и влажный, поэтому собаке становится трудно дышать – констатирует он.

– Автомобиль это некого рода теплица на колесах. Солнечные лучи проходят сквозь окна и нагревают поверхности и воздух в автомобиле, а стекла не дают теплу выйти. Летом в машине, стоящей на улице, температура может расти со скоростью более 1° в минуту и уже через несколько минут становится невыносимой для собаки. Если на улице 25° тепла, за 20 минут в магазине температура в салоне авто может стать выше 45°. Можно применить это же уравнение к текущей температуре и сделать разумные выводы – рассказывает волонтер. Нигматуллин уверен, что наилучшим решением станет взять с собой в поездку родственника или друга, чтобы по очереди оставаться с собакой. В качестве альтернативного варианта он предлагает подземные прохладные парковки, но подчеркивает, что даже на таких парковках нельзя оставлять собаку в машине надолго. ⠀

Если собака все же перегрелась:

  • Переместите её в прохладное затемнённое место
  • Предложите прохладной, но не ледяной воды, но не вливайте воду силой.
  • Если ректальная температура у животного выше 39,5 можно переходить к охлаждению Постепенно намочите шерсть собаки, не переохлаждая её.
  • Обязательно покажите собаку специалисту, для того, чтобы убедиться, что животное не пострадало. ⠀

Жара спадет еще не скоро. Пользуйтесь полезными советами экспертов и главное – берегите себя и своих близких!

"