Posted 30 июня 2021,, 03:22

Published 30 июня 2021,, 03:22

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Башкирское село Сафарово попало в репортаж ютьюб-канала «Редакция» Алексея Пивоварова

30 июня 2021, 03:22
Журналисты пытались выяснить, почему в российских городах, несмотря на принятый закон о домашних животных, до сих пор присутствуют проблемы с бродячими собаками.

Село Сафарово Учалинского района Башкирии попало в ролик российского журналиста Алексея Пивоварова. Видео было опубликовано на его YouTube-канале накануне, 29 июня.

В своем расследовании Алексей и его команда журналистов пытались выяснить, что изменилось после принятия закона об ответственном обращении с животными. В частности, была затронута проблема бродячих собак и трагическая история в селе Сафарово.

Также журналист пообщался с местными жителями села которые считают, что данный закон, по их мнению, еще не доработан. Также о ситуации высказалась депутат Курултая республики Руфина Шагапова.

— 8 лет мы добивались принятия об ответственном обращении с животными. Закон был принят, но ситуация стала даже хуже, чем раньше. Ежегодно в башкирии выделяется около 60 миллионов на отлов бродячих животных. Организации которым непосредственно занимаются говорят, что это очень мало. Они экономят на всем. Я сама ездила по пунктам содержания и это просто концлагеря для собак. Их содержат без еды и воды и когда их стерилизуют и выпускают на волю, то они умирают мучительной смертью, но уже на глазах у наших детей, — рассказала о плачевной ситуации Шагапова.

В ходе проведенного расследования становится понятно, что ситуация с бродячими собаками является проблемой российского масштаба и для того, чтобы ее решить нужны дополнительные меры.

Напомним, что ранее в селе Сафарово стая бродячих собак загрызла 4-летнего ребенка.

"