Posted 30 июня 2020,, 13:16

Published 30 июня 2020,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

Жители Выксы Нижегородской области могут остаться без водоснабжения

30 июня 2020, 13:16
Жители города Выкса, расположенного в Нижегородской области, могут остаться без водопроводной воды. Проблема в том, что «Выксатеплоэнерго» и «Выксаводоканал» имеют многомиллионные долги перед ООО «Водоканал».

Так как учредителем «Выксатеплоэнерго» и «Выксаводоканал» является администрация райцентра, представители «Водоканала» обратились туда с просьбой решить проблему. По их словам, это не помогло.

«Выксатеплоэнерго» на данный момент имеет задолженность в 5 млн рублей. АО «Выксаводоканал» должно меньше 500 000 рублей. Вместо того чтобы повлиять на должников, горадминистрация уже несколько лет пытается отсудить у «Водоканала» коммуникации, которые раньше были переданы предприятию в аренду. Городские власти объясняют это тем, что «Водоканал» не выполняет взятые обязательства, следовательно, контроль за арендованными сетями должен вернуться к городу.

Отмечается, что Нижегородская область участвует в федеральной программе «Чистая вода». В ее рамках в период с 2019 по 2024 год из госбюджета будет выделен 1,88 млрд рублей. Деньги по данному проекту будет осваивать тот, кто владеет соответствующими сетями — водоснабжения, водоотведения и канализационными.

Вышеперечисленные коммуникации в свое время были переданы ООО «Водоканал» в аренду. Было заключено 5 соответствующих договоров. На момент передачи износ сетей составлял 95%. При этом часть сетей вообще не была зарегистрирована, а у муниципалитета не было денег на их ремонт и модернизацию.

«Водоканал» был вынужден вложить серьезные средства в ремонт коммуникаций, сумма превысила ту, что была оговорена в качестве арендной платы. Однако горадминистрация часть работ не засчитала в счет аренды и взыскала их стоимость с ООО «Водоканал».

В свою очередь администрация Выксы предъявляет предприятию претензии по поводу ненадлежащего качества питьевой воды. Руководство «Водоканала» заявляет, что просто не имело возможности нормализовать водоснабжение из-за того, что должностные лица в горадминистрации бездействовали.

Конфликт может привести к тому, что свыше 100 сотрудников ООО «Водоканал» потеряют работу, а жители Выксы останутся без нормального водоснабжения. Дело в том, что в райцентре больше нет компании, имеющей ресурсы и штат специалистов, знающих особенности местных водопроводных коммуникаций. Кроме этого, достаточное количество необходимой для обслуживания сетей техники есть только у этого предприятия.

Следует отметить и то, что, помимо проблем с водоснабжением, закрытие «Водоканала» может подорвать инвестиционный имидж муниципальных властей. Это может снизить инвестиционный рейтинг всего региона, пишет newsnn.ru.

"