Posted 30 июня 2020,, 10:48

Published 30 июня 2020,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

Пенсионерку из Уфы оштрафовали за акцию на коленях перед мэрией

30 июня 2020, 10:48
Решение вынесли в Октябрьском районном суде судьей Тимуром Багаутдионвым.

По информации «Коммерсантъ-Уфа», 59-летнюю жительницу аварийного дома на Шота Руставели, 5 Гульнару Зарееву признали нарушившей правила участия в публичных мероприятиях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Судья принял решение оштрафовать женщину на пять тысяч рублей.

Отметим, что полиция составила на Зарееву протокол как на организатора несанкционированного публичного мероприятия, однако суд переквалифицировал ее нарушение на более мягкое и назначил наказание в размере меньше минимального.

Медиакорсеть ранее писала об этой акции. Она состоялась 22 июня, участники протеста встали перед городской администрацией на колени с просьбой к сити-менеджеру Ульфату Мустафину поговорить с ними. Активисты заявили, что неоднократно обращались к мэру город, но «он их не видит и не слышит». Предыдущие акции, видеообращения к властям не дали ожидаемого результата.

После акции со своим заявлением выступила и местная администрация. Представители городской власти сообщили, что трещины, которые беспокоят протестующих появились задолго до строительства и новый дом не имеет к ним никакого отношения.

Позже также выяснилось, что депутат Носков подал в суд на городских активистов и жителей аварийного дома, возмутившись видеороликами, в которых его называют единороссом.

Ранее мы писали о том, что жильцы дома на Руставели в Уфе прошли крестным ходом у мэрии. Жители аварийного дома таким образом пытались обратиться к высшим силам, отчаявшись в помощи чиновников.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"