Posted 30 июня 2020,, 11:30

Published 30 июня 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

Пациенты пластических хирургов в России стали реже сталкиваться с осложнениями

30 июня 2020, 11:30
Ведущий внештатный эксперт, пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова рассказала об эффекте, которого правительству удалось достичь благодаря ужесточению требований к клиникам пластической хирургии.

Как сообщает News.ru, в июне 2018 года были проведены массовые проверки. После этого в силу вступили новые требования к специалистам пластической хирургии. Подчеркивается, что в то время некоторые клиники были лишены лицензии на осуществление деятельности.

Те клиники, который смогли ответить на массовые проверки и продолжили вести деятельность - это крупные учреждения, имеющие несколько подразделений и высококвалифицированные врачей, отметила Мантурова. Таким образом, в сфере пластической хирургии остались только действительно экспертные клиники.

Мантурова добавила, что теперь пациенты крупных клиник лучше защищены, а жалобы в Минздрав уменьшились.

Также она рассказала о тенденции к снижению числа осложнений после пластических операций. Мантурова добавила, что летальность при абсолютно любом вмешательстве в организм нельзя полностью исключить. Но показатели безопасности на сегодняшний день заметно улучшились.

"