Posted 30 июня 2020,, 05:16

Published 30 июня 2020,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

«Именные ручки»: в Башкирии «монетизировали» воду из уличной колонки

30 июня 2020, 05:16
Жителям Бирска в Башкирии, заплатившим за воду из колонки, выдают индивидуальные ручки от нее.

В Бирске сотрудники «Башкоммунводоканала» через местные СМИ сообщили, что горожане, оплатившие пользование холодной водой из колонок, будут получать индивидуальные ручки от них. Об этом сообщила местная газета «Победа».

По данным газеты, таким образом бирские коммунальщики намерены пресекать случаи пользования водой без оплаты. Для этого сейчас в Бирске ставят на учет абонентов, не имеющих домашнего водопровода и поэтому потребляющих воду из колонок.

— По некоторым улицам города, где установлены колонки, абоненты не пользуются услугой вообще либо не оплачивают за воду. По таким улицам колонки будут демонтироваться. — уточняется в сообщении.

Если же из всех, проживающих на улице с колонкой, хоть несколько человек оплачивают данную услугу, то колонку оставят, но свинтят с нее ручки и выдадут каждому добропорядочному абоненту, заключившему договоры на водоснабжение, индивидуальные приспособления для доступа к «уличной» воде.

Данная новость получила широкий резонанс после того, как ее опубликовал со своими комментариями известный блогер Илья Варламов.

— Бирск — это небольшой (46 тысяч жителей) город в Башкирии, к северу от Уфы. Он почти целиком, за исключением нескольких кварталов, состоит из частного сектора. Очевидно, что в 2020 году у многих местных жителей нет водопровода, раз приходится пользоваться уличными колонками, — констатировал Илья Варламов. — При этом коммунальщики всерьёз считают воду из скважины «коммунальной услугой», требуют заключать договор на водоснабжение и выдают <…> именные ручки от колонки.

По его наблюдениям, подобное происходит не только в Бирске, но и в Омске, Тамбове, Самаре и ряде других российских городов.

Илья Варламов напомнил, что в тоталитарных и бесчеловечных США одно право у тебя есть всегда — это право на воду. Это значит, что в любом городе обязательно будут фонтанчики с питьевой водой. В любом, даже самом дорогом ресторане Америки вам принесут питьевую воду бесплатно.

— Вы можете зайти в любое заведение, попросить стакан воды — и вам его нальют! Из каждого крана течёт питьевая вода. И ни у кого не возникнет желания взять с тебя денег за это! — возмутился блогер.

Представители администрации Бирска пока никак не отреагировали на это сообщение.

"