Posted 30 июня 2016,, 07:27

Published 30 июня 2016,, 07:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Ушел из жизни бывший генеральный директор «Башнефти» Ампир Сыртланов

30 июня 2016, 07:27
Крупному хозяйственнику и организатору нефтяной отрасли республики было 80 лет.

Ампир Шайбакович Сыртланов родился 4 марта 1936 года в деревне Сыртлан Буздякского района Башкирской АССР в крестьянской семье. После окончания Уфимского нефтяного института вся его производственно-научная деятельность была связана с развитием топливно-энергетического комплекса республики.

В НГДУ «Чекмагушнефть» он прошел трудовой путь от оператора по добыче нефти и газа до главного инженера — заместителя начальника. В 1984 году был назначен главным инженером — заместителем генерального директора, в 1994 году — генеральным директором производственного объединения «Башнефть», а после акционирования — генеральным директором этой компании.

В официальном некрологе, подписанном руководством Башкирии, перечислены все достижения Ампира Сыртланова в его жизненном пути.

- Ампир Шайбакович выступил инициатором реформирования структуры компании, мобилизации ресурсов для работы в новых условиях, одним из авторов программы адаптации компании к требованиям рынка. Его богатый жизненный и профессиональный опыт, широкие знания и компетенции позволили в непростые для российской экономики годы сохранить и укрепить позиции ОАО АНК «Башнефть» на отечественном рынке.

Ампир Сыртланов уделял большое внимание развитию компании, расширению географии ее деятельности. При его участии велись обустройство и разработка ряда нефтяных месторождений. Кандидат технических наук, действительный член Российской инженерной академии и Академии горных наук, он внес существенный вклад в реализацию инновационных подходов в разведке, добыче, подготовке и транспортировке нефти, выступил автором свыше 50 научных публикаций, около 150 рационализаторских предложений и изобретений. Наряду с эффективным решением производственных вопросов Ампир Шайбакович особое внимание уделял социальной политике компании. При его активном участии начала формироваться система благотворительной деятельности, которая успешно работает и в наши дни. Заслуги Ампира Сыртланова по достоинству оценены государством. Он удостоен различных государственных наград и званий. Светлая память о Сыртланове Ампире Шайбаковиче — замечательном человеке и талантливом руководителе — навсегда сохранится в наших сердцах, - говорится в официальном некрологе, подписанном главой Башкирии, премьер-министром, председателем Госсобрания республики и другими официальными лицами.

Совет директоров и правление ПАО АНК "Башнефть" также выразили соболезнования родным и близким покойного.
- Наиболее полновесно высокие профессиональные и человеческие качества Ампира Шайбаковича Сыртланова проявились в 90-е годы прошлого столетия, - процитировали в пресс-службе заявление руководства компании. - Встав у руля "Башнефти", он на протяжении восьми лет уверенно вёл компанию к успеху, несмотря на все трудности переходного периода. Спокойная рассудительность и внимание, выделявшие Ампира Шайбаковича Сыртланова в общении с коллегами и друзьями, останутся в признательной памяти всех, кто его знал и ценил. Светлая память о нем, человеке, посвятившем всю свою жизнь Башкирской нефти, навсегда сохранится в наших сердцах.

"