Posted 30 мая 2019,, 05:50

Published 30 мая 2019,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Пчеловоды попросили врио главы Башкирии спасти медоносные леса от вырубки

30 мая 2019, 05:50
Вырубка леса для расширения компании «Ишимбайский известняк» грозит уничтожением липового и кленового лесов.

От имени пчеловодов Ишимбайского района в соцсетях опубликовано обращение к врио главы Башкирии Радию Хабирову и в контролирующие органы по поводу спасения медносных лесопосадок, расположенных в районе Гумеровского ущелья.

Пчеловоды попросили остановить работы на Гумеровском участке известняков и Арларовской площади, а также отозвать и аннулировать лицензии по указанным участкам недр, а самое главное — сохранить липовые и кленовые леса. Авторы обращения сообщили, что очень обеспокоены деятельностью ООО «Ишимбайский известняк», которое получило две лицензии на Гумеровский участок недр и Арларовскую площадь для поиска, разведки и добычи сырья для цементной и химической промышленности.

Напомним, ранее Гумеровский участок рассмотривался прежним руководством Башкирии как альтернативное месторождение сырья для производства соды. Это предгорная часть Ишимбайского района, на этой местности в основном произрастают липовые и кленовые леса. По результатам государственной экспертизы запасов сырья на Гумеровском участке оказалось совсем немного, так что разведка и разработка данного участка известняков была признана нецелесообразной.

Как утверждают авторы обращения, промышленная деятельность на Гумеровском участке известняков происходит с вырубкой липовых и кленовых лесов. Сейчас, по их данным, на горе Саварат (средней горе Гумеровского участка) уже вырублено 12,7 гектара леса.

— Это при том, что на данном этапе должны были вестись лишь геологоразведочные работы, для которых не нужно производить сплошную вырубку лесов, — говорится в обращении. — По нашим данным предприятием ООО «Ишимбайский известняк» запланированы еще более масштабные вырубки лесов. Хотя на стадии поисков и геологоразведочных работ вырубка лесов не требуется.

Авторы письма напоминают, что в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31 июля 1995 года N 6-З «О пчеловодстве» запрещаются рубка нектароносной липы, клена в радиусе до трех километров от мест размещения стационарных пасек и населенных пунктов. А территории Гумеровского участка и Арларовской площади располагаются непосредственной близости от деревень Ишимбайского района. Также в предгорных местностях постоянно размещаются кочевые пасеки пчеловодов Ишимбайского района.

— Мы считаем что вырубка липовых и кленовых лесов принесет огромный вред экологии района, пчеловодству, а последующая возможная разработка и запыление огромной территории известковой пылью усугубит это положение, — заявили пчеловоды, проживающие в Ишимбае, деревне Гумерово, Кузяново, Искисяково, Арларово и других населенных пунктов.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"