Posted 30 мая 2018,, 12:05

Published 30 мая 2018,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 19:46

Updated 17 октября 2022,, 19:46

В Великобритании пограничники задержали подростка из России

30 мая 2018, 12:05
Посольство России в Великобритании сообщило о беспричинных задержаниях и допросах несовершеннолетних россиян.

Якобы работники Пограничной службы МВД Великобритании останавливают и опрашивают подростков из России, въезжающих в страну без сопровождения взрослых. Об этом пишет портал rns.online.

Примером превышения британскими работниками правоохранительных органов своих полномочий может служить случай произошедший в аэропорту «Хитроу». По данным российской стороны, работники паспортного контроля остановили несовершеннолетнего россиянина. Подросток прилетел на британские острова совершенно законно. У него была оформленная виза и имелось разрешение родителей на пересечение границы одному.

Несмотря на разрешительные документы россиянина задержали. Его отвели в изолированную комнату центра задержания. Там у несовершеннолетнего забрали личные вещи. Сотрудники посольства РФ утверждают, что россиянина не отпускали 12 часов. Периодические пограничники проводили с ним беседы. Родителям задержанного рассказали о произошедшем лишь через несколько часов после случившегося.

Прилетевшего в Великобританию россиянина так и не выдали встречающей стороне. Пограничники сказали, что они не уверены в безопасности пребывания подростка в Великобритании. В итоге его отправили обратным ночном рейсом назад в Москву.

Российская сторона обвиняет Лондон в дискриминационном подходе к туристам из России. Посольство предупреждает родителей, желающих отправить своих детей в Великобританию, как следует оценить все риски. Тем, кто решит не отказываться от путешествия, рекомендуется тщательно проверять документы на своих отпрысков перед тем, как сажать тех одних в самолет.

"