Posted 30 мая 2014,, 02:35

Published 30 мая 2014,, 02:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Депутаты Курултая Башкирии попросили ООН снять с Кубы санкции США

30 мая 2014, 02:35
Республиканский парламент в четверг обратился к генассамблее ООН с просьбой снять установленную США торгово-экономическую и финансовую блокаду с Кубы. В пояснительной записке говорится об уверенности депутатов, что «Россия, а с нею и входящие в ее состав регионы, впредь будут развивать отношения с Кубой и ее территориальными образованиями исходя из своих экономических интересов».

В документе сообщается, что Госсобрание Башкирии «считает эмбарго США в отношении Кубы не отвечающим духу времени, препятствующим открытости кубинского общества, ущемляющим права третьих государств на свободное развитие». Парламентарии призвали субъекты РФ и бизнес к экономическому сотрудничеству с островом свободы, и приветствовали любые инициативы по снятию блокады.

У руководителя электросетевой компании, депутата Андрея Макарова появилась идея написать в ООН и по поводу кризиса на Восточной Украине.

– Куба живет полвека в этом состоянии, и мы за это обращение, конечно же проголосуем, но на мой взгляд есть более насущные вопросы с Востоком Украины, - говорит он. - И если уж обращаемся в ООН, есть смысл написать второе обращение о необходимости прекратить войну.

– Недавно в Уфе с визитом был посол Кубы. Он обратился с просьбой поддержать разблокирование республики, мы обсудили с МИДом все вопросы, - пояснил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.

В итоге парламентарии Башкортостана единогласно проголосовали за экономическую свободу островного государства.

Напомним, санкции против Кубы были введены властями США в 1960 году, когда республика национализировала имущество и собственность американских граждан и корпораций. Америка потребовала от стран-членов НАТО не закупать на Кубе сахар, и не поставлять какие-либо товары, а два года спустя, под давлением Штатов, остров исключили из ООН. По оценкам правительства Кубы, за 54 года эмбарго местная экономика понесла потери в $ 82 млрд. С 1992 года ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую США отменить санкции.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"