Posted 30 апреля 2021,, 05:24

Published 30 апреля 2021,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

В Башкирии выявили ущерб от промышленности на 700 миллионов рублей

30 апреля 2021, 05:24
Глава Росприроднадзора России Светлана Радионова поделилась впечатлениями о поездке в Башкирию в соцсетях.

Из положительного она отметила только неравнодушных людей, с которыми обсудили включение городов республики в федпроект «Чистый воздух». Светлана Радионова поблагодарила общественников за открытый диалог.

С точки зрения экологии, приятные впечатления от республики на этом заканчиваются. Только за прошлый год мы выявили ущерба от башкирской промышленности на 700 млн рублей — это правда много, сказала глава Респрироднадзора.

Она побывала в Башкирской содовой компании, где, по её словам, ситуация удручающая. Также Радионова осмотрела бывший завод «Уфахимпром», который «отравил питьевую воду в 90-х, а в 2016 году был признан банкротом». В итоге осталось 143 гектара загрязненной территории.

Последствия потребительского отношения собственников на себе ощущают местные жители, а решать эту проблему будет государство. А виновники где-то там, не при делах, сообщила Светлана Радионова.

Она добавила, что в России необходим закон о накопленном вреде.

Напомним, на рабочем совещании со Светланой Радионовой свой доклад представил гендиректор БСК Эдуард Давыдов. Однако глава Росприроднадзора раскритиковала отчет и пообещала проверить презентацию об экологической обстановке. Она также предупредила о возможных проверках и попросила не обижаться руководителей предприятий, если будут найдены нарушения.

"