Posted 30 апреля 2019,, 12:07

Published 30 апреля 2019,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Соревнования пожарных пройдут в уникальном доме «Идель Тауэр» в Уфе

30 апреля 2019, 12:07
Пожарным предстоит проявить свои лучшие качества, преодолев 32 этажа, а все желающие смогут на это посмотреть.

Соревнования среди подразделений пожарной охраны Башкирии под названием «Вертикальный рубеж», посвященные 370-й годовщине со Дня образования пожарной охраны России, пройдут в Уфе 18 мая.

Как сообщили организаторы мероприятия, в качестве площадки для состязаний выбрано самое высокое здание жилого комплекса «идель Тауэр», расположенное на проспекте Октября.

В соревнованиях примут участие более 30 сотрудников пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС по Республике Башкортостан, а также представители иных видов пожарной охраны.

Соревнования пройдут по двум категориям. В группу «А» входят сотрудники и работники, которые в соответствии с действующими нормативными документами имеют право работать в средствах защиты органов дыхания и зрения и имеют квалификацию «газодымозащитник». При этом будут применяться дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Группа «Б» включает сотрудников, не имеющих допуск на право работы в таких средствах защиты. Они будут участвовать в соревнованиях, надев аппараты на сжатом воздухе без включения.

Планируется задействовать в мероприятии также более 40 единиц пожарной техники, так что зрелище обещает быть впечатляющим.

Для болельщиков и гостей мероприятия будет организован целый ряд развлекательных мероприятий: выставка пожарной техники и пожарно-технического вооружения, конкурс по скоросткому надеванию боевой одежды пожарного, подъем на 1-5 этажи в полном обмундировании со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, армрестлинг, кроссфит, демонстрация оборудования и инструментов спасателей, оказание доврачебной помощи на манекене «Гоша», а также творческий проект «Самый большой рисунок» на асфальте мелом.

Среди предлагаемых болельщикам состязаний значится также прокладывание магистральной линии, перетягивание каната, работа с пожарно-техническим вооружением, способы закрепления спасательной веревки за конструкцию и даже приведение в действие огнетушителей.

Сотрудники испытательной пожарной лаборатории продемонстрируют возможности переносной экспертно-криминалистической лабораторией «Антрацит», покажут, как они проводят расследование пожара. Кинологи, в свою очередь, продемонстрируют выучку своих четвероногих коллег.

Приглашаем всех желающих поболеть за огнеборцев республики 18 мая к 12.00 в ЖК «Идель Тауэр» по адресу: г. Уфа, проспект Октября, 107А.

"