Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Трехстранные переговоры. За три дня Муртаза Рахимов проявил чудеса дипломатии

29 апреля 2008, 20:00
Глава Башкирии Муртаза Рахимов под занавес минувшей недели отправился в рабочую поездку в Австрию, Венгрию и Францию, целью которой стали переговоры с деловыми партнерами региона о привлечении в экономику республики иностранных капиталов. «Инвестиции в Башкортостан – правильные и перспективные», - не уставал повторять представителям мировых компаний президент РБ.

Действительно, в минувшем году приток иностранного капитала в республику достиг 320 млн. долл., что в 5,2 раза больше, чем в предыдущем. Однако, по мнению башкирского лидера, этого явно не достаточно. По словам Муртазы Рахимова, увы, пока нет полной ясности, куда должен обратиться инвестор, чтобы воспользоваться всеми предусмотренными преференциями. Президент Башкирии потребовал от подчиненных создания в регионе режима «наибольшего благоприятствования потенциальным инвесторам» и, вероятно, решил на личном примере показать республиканским государственным мужам, как следует разговаривать с западными партнерами.

И надо сказать, руководитель Башкирии зарекомендовал себя отличным переговорщиком. За три дня он умудрился побывать в трех странах и убедить «капиталистов» вкладываться в регион.

В частности, благодаря искусству дипломатии и умения вести бизнес-переговоры первого лица, в республике появится сразу три высокотехнологичных производства.

К уже имеющемуся предприятию по выпуску керамической плитки на Оренбургском тракте добавится венгерский цех, изготавливающий сухие смеси. В Иглинском районе возведут совместную с австрийской компанией Achleitner фабрику коммунальной техники. Французский завод гипсокартона концерна Saint-Gobain откроется в поселке Русский Юрмаш Уфимского района.

Причем французы полностью берут на себя инвестирование гипсокартонного производства и разработку карьера для добычи гипса и готовы вложить более 100 миллионов евро, чтобы у строительной отрасли республики появилось собственное сырье.

Австрийцы на паях с правительством РБ потратят более 80 миллионов евро для того, чтобы Башкирия имела собственную спецтехнику, необходимую в коммунальном хозяйстве. Напомним, сейчас Уфа закупает коммунальные комбайны у московских дилеров по заоблачным ценам. После того, как будет реализован «австрийский» бизнес-план, ситуация кардинально изменится. Стоимость европейских спецмашин «башкирской» сборки значительно удешевится и может обвалить дилерские доходы.

Концерн Lasselsberger Holding уже сейчас инвестирует 130 миллионов евро в завод глазурованного керамогранита и неглазурованной плитки, который обещает стать крупнейшим современным производством керамики в Европе и занять 25% российского рынка. А после встречи Муртазы Рахимова в Будапеште с венгерским руководством филиала компании, появилась договоренность и о строительстве новой установки по выпуску сухих смесей, мощностью 150 тысяч тонн в год.

Глава республики оказался очень доволен своим вояжем.

- В республике есть все, чтобы стать заманчивым регионом для иностранных инвесторов, - уверен он. – У нас есть отличные специалисты, качественное сырье, рабочие руки. Мы заинтересованы в появлении современных производств, поскольку новые заводы помогут нам решать и многие социальные проблемы: дадут новые рабочие места, налоги в бюджет и развитие инфраструктуры.

Кстати, президент Башкирии не раз повторял, что экономика не должна быть топливозависимой. По мнению главы региона, главным экономическим ресурсом должны стать высокотехнологичные производства.

Муртаза Рахимов не впервые отправляется лично заключать деловые контракты, которые работают на благо всей республики. Именно г-н Рахимов проллобировал появление в Башкирии уникального проекта по созданию совместно с австрийской компанией AVL List колесного трактора «Толпар», подобного которому в России еще не выпускалось.

"