Posted 29 апреля 2008,, 20:29

Published 29 апреля 2008,, 20:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Санитарные врачи будут встречать туристов раньше пограничников

29 апреля 2008, 20:29
В ближайший четверг вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации». Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко правила направлены на предотвращение распространения чумы и других особо опасных инфекционных болезней (оспы, холеры, желтой лихорадки, малярии, а также тяжелого острого респираторного синдрома, человеческого гриппа, вызванного новым подтипом, и полиомиелита, вызванного диким полиовирусом).

Организация санитарно-карантинного контроля должна осуществляться во всех пунктах пропуска через государственную границу России. В Башкирии таковым является международный аэропорт Уфа.

Особое внимание санврачи намерены уделять туристам, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран, а также государств, имеющих зараженные районы (таковых, согласно рекомендациям ВОЗ, свыше 50-ти, в основном, страны Азии и Африки).

Любопытно, что путешественников, возвратившихся из таких государств, а также граждан этих стран, первыми на въезде в Россию встретят эпидемиологи, а не пограничники. Как говорится в новых правилах, «санитарно-карантинный контроль осуществляется до проведения иных видов государственного контроля», а именно пограничного, таможенного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, миграционного и транспортного.

Подобные меры не кажутся излишними, поскольку в России за последние годы регистрируются сотни больных особо опасными инфекционными заболеваниями, импортированными из-за рубежа. Так, например, многим жителям республики памятен случай заболевания холерой в Белорецке: пациент-вибриононоситель прибыл в Башкирию из Индии.

"