Posted 30 марта 2022,, 14:53

Published 30 марта 2022,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Отчет правительства и планы на будущее: самое важное, что случилось в Башкирии

30 марта 2022, 14:53
Все самые заметные события дня — в нашем материале.

В среду, 30 марта, правительство Башкирии отчиталось об итогах работы за 2021 год. С докладами перед депутатами Госсобрания выступили глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

Руководитель республики заявил о планах по итогам года выйти на «стратегически важный» рубеж в 2 трлн рублей валового регионального продукта. Рост промпроизводства за этот период составил 7,5%, отметил Радий Хабиров.

Глава региона сообщил, что будет работать над улучшением социально-экономической ситуации, расселять аварийное жилье, благоустраивать населенные пункты. Он также поручил правительству повысить комфортность пассажирских перевозок, предусмотрев достаточное количество транспортных средств на популярных городских маршрутах.

Радий Хабиров внес на рассмотрение законопроект о выплате 2 млн рублей семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. В тот же день депутаты его приняли.

Смертность в Башкирии в прошлом году составила 16,6 на 1000 человек. По сравнению с 2020 годом она увеличилась— тогда показатель составлял 15 на 1000 человек. Причиной роста стали последствия пандемии коронавируса, сообщил премьер-министр правительства Андрей Назаров. При этом республиканский показатель оказился ниже среднероссийского и среднего по Приволжскому федеральному округу уровня. Показатель рождаемости в Башкирии также выше, чем в округе и стране — 9,8 против 9,6 в РФ и 9,1 в ПФО.

Власти Башкирии отмечают увеличившийся в 2021 году турпоток. В прошлом году республику посетили 3,3 млн человек против 2,9 млн годом ранее.

Андрей Назаров, отвечая на вопросы депутатов, заметил, что дефицит на некоторые товары в республике связан с желанием граждан сделать запасы. Он предположил, что, в частности, сахар могли скупать и для того, чтобы варить самогон, пытаясь сэкономить на покупке водки.

Кроме как на сахар, в Башкирии все еще фиксируют повышенный спрос на гречку, муку и соль. Быстро раскупают также офисную бумагу и товары для новорожденных детей, сказал глава Минторга Алексей Гусев.

Две новости, хорошая и не очень, пришли из Госкомитета по тарифам. Глава ведомства Светлана Бурдюк сообщила, что внепланового повышения тарифов на ЖКХ в Башкирии не ожидается. Однако изменение — плановое — все же будет, с 1 июля. В среднем тарифы повысятся на 4,4%. Электроэнергия подорожает на 5,1%, водоснабжение — на 4,4%, водоотведение — на 3,4% теплоэнергия — на 3,7%, газ — на 3%.

В Башкирии дольщики «Госстроя» записали обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой решить их проблему. Претензии они адресуют застройщику «Садовое кольцо». Компания должна была завершить проблемные объекты, однако до сих пор граждане без квартир. Между тем Следком по Башкирии в рамках ранее возбужденных уголовных дел в отношении компаний «Госстроя» проверяет законность расходования средств дольщиков.

"