Posted 30 марта 2021,, 13:23

Published 30 марта 2021,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

В Госдуму внесли законопроект о надбавке к пенсии ветеранам села

В Госдуму внесли законопроект о надбавке к пенсии ветеранам села

30 марта 2021, 13:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Он направлен на устранение социальной несправедливости и улучшение положения людей пенсионного возраста, независимо от их места проживания.

Группа депутатов во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым и сенатор Алексей Русских внесли в Госдуму законопроект, гарантирующий повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии для ветеранов сельского хозяйства вне зависимости от их места жительства. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы выплаты к соответствующей пенсии на весь период проживания пенсионеров в сельской местности. При этом повышенная выплата прекращается при выезде таких пенсионеров из сельской местности после завершения ими трудовой деятельности. Также пенсионеры лишаются данной надбавки в результате преобразования сельских населенных пунктов в городские.

Новый законопроект разработан в рамках исполнения поручений президента РФ по итогам встречи с руководителями фракций в Госдуме 17 февраля. Он направлен на устранение социальной несправедливости и улучшение положения людей пенсионного возраста.

Согласно представленным расчетам, число пенсионеров, подпадающих под действие законопроекта, составляет около 1,7 млн, а средний размер надбавки для ветеранов села — 1588,87 руб. Как оценивают парламентарии, дополнительные расходы на реализацию предложенной инициативы в 2022 году превысят 32 млрд рублей, которые планируется выделить «за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации».

"