Posted 30 марта 2021,, 08:17

Published 30 марта 2021,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

О чем говорили на оперативке с Радием Хабировым 30 марта. Максимально коротко

30 марта 2021, 08:17
Пересказываем самые главные новости с оперативного совещания правительства, на прочтение которых вам хватит буквально пары минут.

Оперативное совещание на этой неделе Радий Хабиров вел в одиночестве — премьер-министра Андрея Назарова на месте не оказалось. Глава Башкирии в начале совещания вновь заявил чиновникам об опасности коронавируса, напомнив о смерти 33-летнего главы Аскинского района Ришата Дихина. Известно, что коронавирус обнаружили и у вице-премьера Илшата Тажитдинова, который, со слов Хабирова, якобы поначалу отказался от вакцины. Беспокоясь за здоровье коллег, Хабиров призвал подчиненных вакцинироваться «или носить по пять масок». К тому же, он отметил высокую дисциплинированность сельчан по поводу ношения масок по сравнению с Уфой.

Радий Хабиров поблагодарил депутатов-единороссов за единогласное принятие закона «О детях войны», который пытались воплотить в жизнь с 2012 года. При этом глава республики отметил, что пока на эти цели заложены «небольшие деньги». К слову, ранее в СМИ был озвучен размер доплаты пенсионерам - около 1000 рублей, однако официальные суммы пока неизвестны.

Далее глава Башкирии устроил настоящий разнос директору Регионального оператора РБ по капремонту Павлу Сафонову, вскрыв вопиющий случай в Стерлитамаке. Работы в городе проводились в 28 многоквартирных домах. Три договора было заключено с компанией «Стройресурс». По данным чиновников, организация не смогла найти субподрядчика, поэтому привлекала низкоквалифицированных людей с улицы. «Стройресурс» вскрыл одновременно 11 крыш, при этом на каждом объекте работало не более 15 человек. В итоге крыши были открыты и было затоплено 130 квартир, а ремонт продолжался до осени. Более того, стало известно, что в 2021 году данная фирма получила контракт на 800 млн рублей. Хабиров не сдержался и сообщил, что сам бы »приехал туда с битой, если бы узнал». Глава республики поручил проверить фирму УФАС или правоохранительным органам, разобраться в ситуации и продумать схему решения проблемы.

В очередной раз власти уделили внимание жалобам жителей Башкирии на водителей маршруток и автобусов, которые категорически отказываются принимать к оплате транспортную карту «Алга». С недавнего времени в республике принято штрафовать таких водителей на 10 тысяч рублей, а перевозчика — на 30 тысяч. Известно, что за период со 2 февраля по 25 марта было выявлено 65 нарушений и в 39 случаях вынесены предупреждения. К тому же, из-за отказа принимать карту «Алга» один из водителей-частников лишился работы.

Глава Минтруда Башкирии отчиталась по выплатам на детей от 3 до 7 лет и призвала не обращаться за повышенными детскими выплатами в первый день подачи заявления, 1 апреля. По ее словам, в этот день ожидается бум запросов по данной теме. Ленара Иванова особенно подчеркнула, что даже если человек подаст заявление 30 декабря, он получит деньги за весь год.

Напоследок Хабиров с большим воодушевлением анонсировал «большое событие» о тоннеле, который «мы пробиваем уже 30 лет». Скорее всего, речь идет о Восточном выезде. Подробнее об этом станет известно завтра. Также в ближайшее время запустят скоростной поезд Уфа-Кумертау.

"