Posted 30 марта 2017,, 12:56

Published 30 марта 2017,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Уфе спортсмены подали заявку на митинг

30 марта 2017, 12:56
Представители восьми спортивных федераций Башкирии решили провести санкционированный митинг.

Цель – привлечь внимание республиканских властей к проблемам развития детского и массового спорта в регионе. Спортсмены хотят устроить свое мероприятие на площади перед уфимским Дворцом спорта 8 апреля, о чем они уже уведомили администрацию Уфы.

Как сообщили Медиакорсети организаторы, в митинге примут участие представители федераций конькобежного спорта и шорт-трека, каратэ, дартса, хоккея с шайбой, таэквондо, американского футбола, лыжных гонок и волейбола.

По мнению организаторов, в Башкирии игнорируются указания президента России о перераспределении финансирования профессиональных клубов из госбюджета в пользу детского и массового спорта. Исправно получают деньги, причем весьма серьезные, лишь ХК «Салават Юлаев» и ФК «Уфа». Тогда как о других видах спорта продолжают забывать. Также активисты выступают за передачу спортивных школ Олимпийского резерва на баланс министерства спорта и молодежной политики Башкирии, согласно закону о спорте Российской Федерации. Сейчас учреждения находятся под крылом спорткомитета Уфы.

Представители федераций ссылаются на заседание Совета по развитию физической культуры и спорта (11 октября 2016 года в Москве), по итогам которого Владимир Путин заявил:

- Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили.kremlin.ruhttp://kremlin.ru/events/president/news/53070

Тогда президент страны поручил кабинету министров подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии госкорпораций и представить предложения по поэтапному сокращению финансирования профессионального спорта и увеличению финансирования массового спорта из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств государственных корпораций.

А в феврале этого года на коллегии минспорта региона глава республики Рустэм Хамитов также коснулся этой темы:

- Мы направляем в профессиональный спорт колоссальные деньги. На эти деньги мы всю республику могли застроить дворцами спорта. Понятно, что спорт высших достижений связан с массовым, это сообщающиеся сосуды, одно без другого существовать не может, но у нас сегодня сложился перекос. Нужно уделять больше внимания и выделять ресурсы массовому спорту.

Однако, по мнению организаторов митинга, этого в башкирском спорте пока не происходит.

Как сообщил Медиакорсети один из организаторов митинга, ответа из администрации Уфы о согласовании митинга они еще не получили.

"