Posted 30 марта 2016,, 17:49

Published 30 марта 2016,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В РБ совесть дорожников «разбудят» плакатами с информацией об ответственных лицах

30 марта 2016, 17:49
Глава Башкирии Рустэм Хамитов призвал жителей республики «разбудить совесть у дорожников». Руководитель региона проехался по Уфе и предложил в качестве меры общественного контроля устанавливать на дорогах информацию об их балансодержателях с адресами и телефонами руководителей.

- Всегда, когда есть публичность, когда граждане знают, кто построил, кто эксплуатирует такую дорогу, повышается ответственность тех, кто проводит работы на этой дороге, - сказал г-н Хамитов. - Я за то, чтобы такие плакаты появились, чтобы наши граждане знали, кто бракодел, а кто хорошо работает.

По мнению Рустэма Хамитова, «общество должно контролировать состояние дорог».

- Дорога – это одна из главных составляющих нашей с вами жизни, - уверен он. - Все пользуются дорогами, и общество должно контролировать. Я за все формы общественного, государственного контроля и надзора. Если общественники будут придумывать что-то новое в этой части, то надеюсь, что это подстегнёт дорожников к строительству хороших трасс и разбудит у них совесть. Я всегда говорю им: «У вас совести не хватает! Вы строите плохо, потому что у вас совести нет». А наше общество подвигнет их к тому, чтобы у некоторых дельцов дорожного строительства совесть проснулась.

По словам руководителя республики, «в этом году ситуация с дорогами оставляет желать лучшего».

- Из зимы вышли с совсем плохим качеством дорог, - сокрушается он. - Здесь нет оправдания ни властным структурам, ни тем, кто занимается дорожным строительством. Так работать нельзя. На ряде участков у нас ситуация просто позорная. По-другому назвать её не могу. Страдают люди. Сегодня в республике более миллиона автомобилей. Когда автомобилист попадает в яму или происходит дорожно-транспортное происшествие, в этом, конечно, виноваты те, кто содержит дороги в таком качестве.

Рустэм Хамитов извинился «перед людьми за то, что в части проезжих дорог населённых пунктов образовались промоины, ямы, колдобины».

- Это, безусловно, упущение в том числе и властных структур, - констатирует он. - Кивать и валить всё на строителей нельзя. Значит власть не сформировала такие условия работы, при которых брак был бы невозможен.

Рустэм Хамитов утверждает, что с 2016 года на территории Республики Башкортостан действуют новые ГОСТы, «в соответствии с которыми можно будет строить только качественные дороги с использованием самых прочных материалов, самых хороших битумов, самых хороших технологий укладки».

- Стыдно, но раньше работали по техническим условиям, которые не отвечали самым примитивным требованиям с точки зрения качества дорог, - сказал г-н Хамитов. - И недобросовестные дорожники пользовались этим: подмешивали в асфальтобетонную смесь не те материалы, использовали не тот битум, работали спустя рукава. Было много воровства на строительстве дорог.

Кроме того, как рассказал Рустэм Закиевич, два-три года назад началась активная работа по формированию лабораторий, которые следят за качеством дорог. Правда, по его мнению, «лабораторные работники иной раз проявляют беззубость».

- Они не проводят в достаточной степени контроль по качеству дорог, не требуют от строителей обеспечивать технологии, - говорит глава РБ. - В этом смысле мы наведём порядок, «закрутим гайки».

"