Posted 30 марта 2015,, 20:25

Published 30 марта 2015,, 20:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Девочка из Казани на глазах у матери замерзла насмерть при восхождении на Иремель

30 марта 2015, 20:25
Замерзла до смерти при восхождении на башкирскую гору Большой Иремель 13-летняя девочка, отправившаяся в сложное путешествие вместе с мамой. 32-летняя женщина, приехавшая в Башкирию из Казани, остановилась на турбазе "Тайга" в Челябинской области, чтобы приобщить своих детей – 13 и пяти лет к туристическим будням. Отваге дамы можно только позавидовать – 29 марта она вместе со своими малолетними отпрысками отправилась в самостоятельное путешествие к вершине Иремеля.

Мать жестоко расплатилась за свою самонадеянность – ее дочь погибла от переохлаждения, а она сама и ее пятилетний сын сегодня находятся в больнице Белорецка. Горы не прощают легкомысленности, это известно всем, кто когда-либо совершал восхождение, а женщина рискнула пойти по трудному маршруту с детьми без сопровождающих и должного снаряжения. В итоге семья заблудилась и восхождение закончилось для них трагически.

Причем, одна из туристок, отправившаяся со смелой матерью к вершине, через семь километров подъема, вернулась в лагерь, а упорная дама продолжила тащить ребят наверх. К контрольному времени семья не вернулась и на ноги были подняты спасатели МЧС. Лишь к вечеру 30 марта троицу обнаружили на восточном склоне Иремеля в районе Тыгынских болот, но помочь 13-летней девочке уже не смогли – несчастная умерла от переохлаждения, а женщина и другой ребенок находились без сил. Мать и ее пятилетний сын отправлены в больницу в тяжелом состоянии с обморожением конечностей.

Семья забрела в труднодоступное место - их нашли в 20 илометрах от ближайшего населенного пункта - села Николаевка, а температура воздуха в горах этой ночью опускалась до минус 27 градусов.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, сегодня проводится доследственная проверка, чтобы найти виновных в смерти ребенка и установить, как получилось, что маленькие дети вместе с матерью отправились на гору без инструктора.

"