Posted 30 января 2013,, 18:06

Published 30 января 2013,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Мэрия Уфы станет оповещать горожан об опасности через радио- и телеэфиры.

30 января 2013, 18:06
Уже весной власти столицы Башкирии получат возможность выходить с собственными программами на FM-радиостанциях. Мэрия будет вмешиваться в эфир популярных музыкальных и новостных вещателей, чтобы передавать экстренные сообщения для населения.Как пояснил «МКС» начальник управления гражданской защиты Уфы Александр Сопин, радийная студия строится на базе информационно-диспетчерского центра городской службы спасения на улице Российской, и обойдется бюджету примерно в 2 млн рублей.

- Мы прорабатываем техническую возможность выхода на частотах популярных fm-станций в случае необходимости, - сказал чиновник.

Появление муниципальной радиосвязи «привязано» к кампании по перестройке системы оповещения горожан после крымской трагедии. Напомним, летом в Уфе тестовом режиме дважды запускалась сеть ревунов. Между тем, в УГЗ раскрыли итоги летней проверки сирен.

- Из 136 ревунов сработали 104, четыре оказались неисправными, остальные были на профилактики, - говорит г-н Сопин. – Главные пробелы сети – поселки спутники и городские новостройки, по Уфе нужно смонтировать еще около тридцати ревунов, на это потребуется 3,5 млн рублей.

Также в УГЗ пообещали охватить операторов кабельного ТВ, а вот к системе оповещения горожан через sms-сообщения г-н Сопин отнесся скептически.

- Оповещения через мобильную связь – не надежно, попробуйте в Новый год отправить sms. При возникновении чрезвычайных ситуаций сотовая телефония бесполезна, каналы попросту будут забиты.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"