Posted 30 января 2007,, 17:37

Published 30 января 2007,, 17:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Пить и курить – здоровью вредить. Так решили депутаты республиканского парламента

30 января 2007, 17:37
Вопрос о запрете ночной торговли водкой в Башкирии практически предопределен. На состоявшемся в минувший четверг очередном заседании Госсобрания Башкирии депутаты приняли во втором чтении республиканский закон "О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан". «За» проголосовали 95 парламентариев, «против» - 3 и еще 6 – воздержались. Как мы уже сообщали, законопроект предусматривает возможность торговли алкогольных напитков крепостью более 15 процентов от 8 до 23 часов. Эту запретительную меру народные избранники поддержали. Теперь документу остается пройти в парламенте третье окончательное чтение, и после подписания президентом и официального опубликования он обретет силу закона. Любители приложиться к бутылке будут иметь возможность бегать за «дозаправкой» по ночам еще максимум два месяца с небольшим, а затем, вероятно, им придется запасаться спиртным впрок.

«МКС» уже высказывал опасения, что закон, прежде всего, ударит по небольшим магазинчикам, торгующим спиртным круглосуточно. Эти торговые точки, скорее всего, перестанут работать ночью или вообще закроются. Подобной точки зрения придерживается и министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин. Незадолго до рассмотрения поправок он предостерег депутатов от поспешности при принятии такой поправки.

- В столице Башкортостана, например, есть сомнения, надо ли это делать. Магазины, которые попадут под этот закон, в основном, небольшие, как мы их называем, шаговой доступности, то есть, стоящие рядом с жилыми домами. И оборот алкоголя позволяет им выживать. Таких магазинов только в Уфе 755. Из них примерно 130 - которые торгуют водкой. Эти магазины могут не выжить, и если они закроются, это вызовет неудовольствие населения, - заявил он.

Тем не менее, опасения министра депутаты не разделили.

В тот же день парламентарии приняли в окончательном чтении поправки к закону «О профилактике табакокурения в Республике Башкортостан». Изменения не являлись кардинальными, а носили лишь косметический характер и были связаны «с дополнительными требованиями к розничной продаже табачных изделий, установленными федеральным законом».

Так, например, в Башкирии нельзя торговать папиросами и сигаретами не только «в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций», но и на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий детсадов, школ, училищ, колледжей, техникумов и вузов.

Кроме того, запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушных линиях при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах. При этом обязанность оборудовать «закутки» c вентиляционной вытяжкой для любителей посмолить возложена на работодателя.

Любопытно, что за нарушение федерального «антитабачного» закона ответственность пока не предусмотрена, а ее возможность лишь рассматривается Госдумой. Зато республиканское законодательство наказывает за это, правда, весьма щадящим штрафом – от 10 до 100 рублей.

Валентин ОРЛОВ.

"