Posted 29 декабря 2018,, 11:49

Published 29 декабря 2018,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Житель Башкирии провел одиночный пикет после гибели пяти детей в огне

29 декабря 2018, 11:49
В Туймазинском районе мужчина потребовал отставки чиновников, которых он считает виновными в гибели детей.

Сегодня, 29 декабря, в Туймазинском районе прошел одиночный пикет. Его провел местный житель по имени Равиль Сулейманов, который является секретарем Туймазинского горкома КПРФ.

Как сообщили Медиакорсети земляки пикетчика, Равиль выступил за отставку главы Туймазинского района Айдара Суфиянова и главы сельсовета села Кандры Риля Рафикова.

Пикетчик, судя по содержанию плакатов, вменяет им в вину бездействие, повлекшее за собой гибель пяти детей в двух пожарах в последние недели уходящего года. Кстати, это не первая подобная его акция. Минувшим летом он провел одиночный пикет возле Дома правительства, выступая в защиту прав дольщиков.

Напомним, сначала в ночь с 15 на 16 декабря в пожаре в селе Кандры погибли три ребенка в возрасте 2, 3 и 4 лет, пока их матери находились в баре, они отправились развлекаться, заперев детей дома одних. Пожарных извещателей в доме не было.

Второй раз трагедия случилась в соседнем селе Старые Кандры 25 декабря. Там обстоятельства были иные. Женщина, живущая с двумя детьми, ранним утром заметила что-то неладное с электросчетчиком. После этого она побежала к соседям, а когда вернулась, дом уже полыхал. Спасти из огня малышей в возрасте 2 и 4 лет уже не удалось.

Кстати, в правительстве Башкирии обсуждалось предложение изымать на праздники детей из неблагополучных семей и помещать их в приюты, но дошло ли до претворения данной идеи в жизнь, сообщений пока не было.

"