Posted 29 декабря 2018,, 06:02

Published 29 декабря 2018,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

«В Москве воплей ужаса из Башкирии не слышал» - Хабиров высказался про уборку снега

29 декабря 2018, 06:02
Тем не менее, сложности с состоянием дорог в республике есть.

Накануне, 28 декабря, на оперативном совещании в правительстве Башкирии были заслушаны подробности борьбы со снегом и гололедом на территории Башкирии.

По словам руководителя министерства ЖКХ Михаила Киреева, в целом ситуация находится под контролем, активно работает снегоуборочная техника. В предновогодний период все силы нацелены на ответственное отношение к выполнению своих обязанностей и будут работать в круглосуточном режиме.

– Нужно организовать работу таким образом, чтобы на территориях был порядок, чтобы люди могли отдохнуть, встретить Новый год как радостное, большое, доброе, одно из важнейших событий в нашей жизни, – сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров, обращаясь к участникам совещания. – Следующий год для вас будет ещё более активным. Легко не будет, весело будет и интересно.

Как сообщил и.о председателя Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, сложная ситуация сложилась на загородных дорогах, где из-за гололедицы коэффициент сцепления с трассой оказался меньше нормы 0,25 вместе допустимых 0,3. Так, затруднено движение по трассе Магнитогорск-Ира в Зилаирском и Баймакском раонах, Дюртюли-Нефтекамск в Краснокамском районе, Белебей-Николаевка-Туймазы-Бакалы в Бакалинском районе, Бураево-Старобалтачево-Куеда в Татышлинском районе, а также на участке федеральной дороги М-5 в Миякинсом районе.

Чтобы исправить ситуацию, на дорогах увеличен парк снегоуборочной техники до 1081 единицы, причем половина работает на трассах регионального значения.

- Пока я был в Москве, воплей ужаса из Башкирии не было слышно по поводу ситуации со снегом, хотя были сильные осадки в последние дни. Надеюсь, мы сможем работать и далее в таком режиме, - сказал Радий Хабиров и настроил подчиненных на внимательное отношение к сигналам от население и контроль за состоянием в населенных пунктах и на дорогах.

"