Posted 29 декабря 2018,, 09:00

Published 29 декабря 2018,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Бардак и химическая вонь: В Башкирии нашли нарушения в медучреждении

29 декабря 2018, 09:00
У фельдшерского-акушерского пункта, работающего почти год, даже не было лицензии.

В Куюргазинском районе Башкирии прокуратура обнаружила вопиющие нарушения в работе модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), который работает в деревне Куюргазы с февраля текущего года. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Как следует из материалов проверки, у сельского ФАПа до сих пор не была оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности и санитарно-эпидемиологического заключения, но это было самое невинное из всех найденных в нем нарушений.

Помимо этого, в ФАПе отсутствовало необходимое бактерицидное оборудование, а стерилизующая техника при этом простаивала без дела больше полугода и не использовалась вообще. А в холодильниках хранились просроченные медицинские препараты, использование которых представляет угрозу пациентов.

Больше всего проверяющих поразил неприятный химический запах, стоявший в помещении. Оказалось, что в воздухе превышены предельно допустимые концентрации этилбензола и этенилбензола.

В отношении заведующего Ермолаевской центральной районной больницей, допустившего такой бардак в ФАПе, возбуждено административное дело.

Материалы проверки также направлены в региональное управление Роспотребнадзора.

"