Posted 29 ноября 2017,, 12:11

Published 29 ноября 2017,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Ученые из Афин установили точный возраст гробницы Христа

29 ноября 2017, 12:11
Специалисты Афинского национального технического университета исследовали пробы раствора известняка от мраморной плиты гробницы Иисуса Христа.

Как пишет издание Dni.ru, это было сделано в ходе работ по реставрации в Иерусалимской церкви.

Данные исследования показали, что возраст мрамора датируется 345-м годом до нашей эры. Это свидетельствует о том, что это тот самый саркофаг, который первый христианский римский император Константин установил в храме.

Работы по вскрытию гробницы вызвали широкий интерес во всем мире. Греческие реставраторы преследовали главной целью спасение кувуклия, где, в соответствии с писаниями Библии, Иисус Христос был похоронен и затем воскрес. Археологи уверены, что если все оставить, как есть, вследствие неустойчивости фундамента святыня может разрушиться.

Ранее источник писал, что археологи впервые за 500 лет произвели вскрытие гробницы Иисуса Христа в храме Гроба Господня в конце октября прошлого года. Специалисты хотят выяснить, по какой причине святая Елена, проводившая раскопки в Иерусалиме, решила, что там захоронен Иисус Христос.

Напомним, по Священному Писанию, Иисуса Христа распяли, после чего его похоронили в гробнице. Через три дня он воскрес. В IV веке мать Константина I святая Елена в ходе паломничества нашла Гроб Господень, Животворящий Крест и другие объекты поклонения христиан.

"