Posted 29 ноября 2013,, 19:10

Published 29 ноября 2013,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии 11-летний мальчик угнал мамин автомобиль и проехал на нем 50 километров

29 ноября 2013, 19:10
Несколько часов гонялись башкирские автоинспекторы за «девяткой», которой, по их мнению, управлял нетрезвый водитель. Около двух часов ночи на выезде из города Салават патруль ДПС заметил неровно двигающийся автомобиль с выключенными «габаритами» и постарался остановить машину. Но шофер, находящийся внутри отечественного авто, никак не отреагировал на знаки полицейских и лишь прибавил газу. «Девятка» помчалась вперед, и на железнодорожном переезде, прямо перед двигавшимся составом, на скорости не менее 120 километров, снесла шлагбаум и проскочила перед поездом.
Правоохранители сумели задержать нарушителя лишь в Стерлитамаке, через 50 километров от точки, где начали преследование. И то, потому, что подуставший от погони водитель не справился с управлением, задел уличное ограждение, и свалился в канаву. Каково же было удивление полицейских, подбежавших к потерпевшему аварию авто, когда из салона им удалось достать лишь 11-летнего мальчика. Никого из взрослых в машине не оказалось. Нарушителем, заставившим гоняться за собой наряд автоинспекторов, оказался четвероклассник, угнавший машину у родной матери.

К счастью, школьник не пострадал.

Любопытно, что когда правоохранители позвонили женщине, чтобы удостовериться, действительно ли общаются с ее сыном, та ответила, что ее ребенок спокойно спит в своей комнате. Как оказалось, предприимчивый мальчик дождался когда родительница уснет и отправился во двор кататься на принадлежащей ей машине. Оказывается, полгода назад 29-летняя мама училась на права и посчитала, что наука вождения будет не лишней и ее сыну. Мальчик ходил вместе с мамой постигать навыки управления автомобилем и, похоже, весьма преуспел. Женщина же надеялась, что уроки автомастерства отвлекут отпрыска от нехороших компаний, так как мальчик уже стоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за то, что избил сверстника и несколько раз сбегал из дома. Но наука пошла во вред трудному ребенку – юного гонщика в качестве наказания ожидает центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РБ, а его матери придется оплачивать дорогостоящий ремонт авто, которое она купила лишь месяц назад.

"