Posted 29 ноября 2011,, 15:05

Published 29 ноября 2011,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирские банки будут воспитывать ответственность заемщиков со школьной скамьи

29 ноября 2011, 15:05
Топ-менеджеры кредитных учреждений обсудили государственный проект по финансовой грамотности жителей Башкирии. Бюджет выделит на финансирование программы около девяти миллионов рублей до 2013 года. По словам замдиректора департамента внешних связей Банка России Галины Ефремовой, получив адекватные знания, граждане увереннее смогут принимать решения связанные с финансами. Как пояснил замминистра финансов РБ Рустем Акбашев, госпрограмма предполагает создание консультативных центров и телефонных «горячих линий», социологические исследования, выпуск листовок и так далее.

Однако чиновник не смог уверенно сказать, какими критериями будет оцениваться эффективность проекта. И попросил подождать год, пока будут ясны первые результаты ликбеза.

Зампред правления «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Владимир Гасяк, заметил, что успех проекта заключается в том, чтобы «выйдя из банка, клиент не выбросил памятку, а оставил ее себе».

- Под грамотностью мы подразумеваем то, что поможет клиенту сделать выбор и потом осознано выполнить взятые обязательства, - пояснил г-н Гасяк. - Заемщик должен понимать все риски при подходе к банкомату.

Однако журналисты, присутствовавшие на встрече топ-менеджеров кредитных учреждений, припомнили банкирам массовую почтовую рассылку банковских кредитных карточек, в которой, в том числе, был замечен и «Хоум Кредит». Борясь за повышение уровня знаний жителей Башкирии о кредитах, банкиры с другой стороны вводят их в заблуждение и сажают на бешеные проценты, кидая в почтовые ящики якобы дармовые деньги.

- Как минимум мы увеличили информацию о том что означает эта карта, для чего она, и какие конечные затраты по этой карте несет гражданин, - продолжил Владимир Гасяк. – Мы убрали все непонятные иностранные слова, ну например, вместо «овердрафт» говорим «доступная сумма кредита». Почтовая рассылка карт есть и будет. Поймите, что банки имеют большие базы клиентов, и важно использовать такой метод как cross-selling– предложение уже существующим клиентам.

Глава Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов, на фоне скандалов с рассылкой кредиток пожурил банкиров, что заемщиков нужно предупреждать о конечных процентах.

Вместе с тем, в рамках программы повышения финансовой грамотности населения, банкиры получат возможность ходить по школам с уроками кредитно-банковских знаний. Нацбанк РБ уже заявил, что это хорошая идея, и она получит поддержку. Самим банковским топам затея понравилась, а кое-кто признался, что уже занимается умами подрастающего поколения.

- Топ-менеджеры нашего банка ходили по школам Кировского района Уфы и проводили уроки, - говорит руководитель Ассоциации кредитных организаций РБ, председатель правления «АФ-Банка» Айдар Зубаиров. - Главная реакция директоров школ – заинтересованный взгляд учеников, особенно когда речь идет о карточках и интернет платежах. Они все схватывают быстро.

На вопрос корреспондента «МКС» не будут ли такие школьные миссии банкиров банальной рекламой, глава нацбанка дал понять, что и финансовые учреждения должны соблюсти свои интересы в этом социальном проекте.

- Конечно же, будет реклама, банки не просто этим занимаются, а хотят увеличить свою аудиторию, - заметил г-н Марданов. - Такие возможности будут предоставлены в равной мере любому банку.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"