Posted 29 октября 2019,, 12:58

Published 29 октября 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Видео: В Башкирии главврача больницы обвинили в вымогательстве взятки 700 тыс. рублей

29 октября 2019, 12:58
Видео, на котором предположительно запечатлен главврач одной из больниц Башкирии, опубликовал депутат Госсобрания республики Дмитрий Чувилин.

По словам Чувилина, сразу после публикации видеозаписи к нему обратился заместитель главврача по информационно-аналитической работе одной из центральных районных больниц Дамир З. с требованием «уладить конфликт и удалить видео». Однако депутат отказался и вместо этого направил соответствующие запросы в региональные отделения Минздрава и МВД.

Медиакорсети удалось получить подтверждение того, что обращение депутата поступило в правоохранительные органы республики. В Минздраве республики по этому поводу начали собственную проверку.

Двухминутное видео, снятое, судя по всему, без ведома главных участников событий, состоит из двух частей. Первая часть посвящена тому, как «Главврач Рустем И. рассказывает о том, как фирмачи договариваются». Приводим цитаты из видео полностью.

— У меня в больнице работают пять фирмачей. Пять! Которые договариваются, кто шприцы возит, кто УЗИ аппараты, кто что, — говорит мужчина, предположительно, главврач больницы. Рядом с ним — его коллега, вероятно, Дамир З.

— На роддом сейчас 150 миллионов пришли, все договариваются. Никто ни с кем не ругается. Заходят и всем хватает. Как вы говорите, 3 клиники, 4 клиники…

Вторая часть так и называется — «Главврач Рустем И. требует 700 тысяч рублей и угрожает закрыть клинику в пять минут».

— Дайте мне «Архимед», я имею право с ним разговаривать, с «пробужденным не шутить». А то завтра вообще закрывать это «Здоровье». Мне его закрыть пять минут! Я серьезно говорю. Завтра его закроют. Я не пугаю. Но они это знают. Мне «Архимед» нужен полностью. Завтра придет человек. Азамату пожалуйста скиньте 700 тысяч на его счет, за какой-нибудь текущий осмотр… Оформите какой-нибудь там… Что сделано… - продолжает мужчина.

Третья часть видео рассказывает, как именно «Главврач требует взятку в 700 тысяч».

- 1 400 000 на счету, 700 тысяч надо перегнать Азамату. Какой-то там текущий ремонт придумайте. Каждый квартал, каждый месяц встречаемся. Наличку снимаем как нал, как безнал, — говорит мужчина, предположительно, являющийся главврачом больницы.

Примечательно, что на видео, явно подвергшемся монтажу, не слышно и не видно участников второй стороны диалога. Однако, судя по всему, с требованием «перечислить деньги» вторая сторона не согласилась, на это указывает следующая реплика мужчины.

- Это моя клиника. Совсем что ли страх потеряли? Как это не будете давать? — задается вопросом мужчина за столом, - на этом видеоролик заканчивается.

Отметим, что в беседе с корреспондентом Медиакорсети Рустем И. воздержался от подробных комментариев и заявил, что не отрицает, но и не признает свое присутствие на видеозаписи. Кроме того, он заявил, что не будет давать комментарии без адвоката или представителя прокуратуры, однако в разговоре признался, что это «долгая история, сняли видео специально и это нехорошо».

Как удалось выяснить Медиакорсети, по факту видеозаписи ведется проверка прокуратуры республики, по результатам которой будет дана юридическая оценка данного ролика.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"