Posted 29 октября 2019,, 10:48

Published 29 октября 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Школьник из Уфы пожаловался главе Башкирии на свою учительницу

29 октября 2019, 10:48
В разрешении конфликта между подростком и его педагогом приняла участие даже детский омбудсмен.

Накануне, 28 октября, уполномоченный по правам ребенка Башкирии Милана Скоробогатова разместила на своей странице в Фейсбуке интересную информацию о том, как завершился последний учебный день перед каникулами в одной из школ в Уфе.

Как оказалось, старшеклассник после конфликта с учительницей написал жалобу на имя главы Башкирии Радия Хабирова. Обращение было зафиксировано в системе «Инцидент» и уже оттуда попало к Милане Скоробогатовой.

Медиакорсети от своих источников удалось выяснить суть конфликта, происшедшего между учеником и учительницей. Подросток в прошлом учебном году пропустил вынужден был пропустить много занятий по семейным обстоятельствам. И еще тогда у него наметился конфликт с учительницей. Вернувшись теперь в школу, он вновь стал объектом придирок со стороны педагога.

В последний день перед каникулами учительница оставила убираться в классе тех, кто плохо справился с контрольной работой. Но Дима посчитал несправедливым, что отличники и хорошисты не будут принимать участие в уборке, и высказал свое мнение педагогу. Слово за слово конфликт дошел до того, что учительница в присутствии других учеников обозвала своего юного оппонента довольно обидными словами.

После этого мальчик ушел из класса, хлопнув дверью, и тут же в сердцах написал жалобу на имя Радия Хабирова.

— Разговаривали лично с Димой (имя мальчика изменено — ред.), с его мамой, с учителем, директором, психологом и социальным педагогом. Наша встреча прошла в режиме медиации — взрослые и ребенок были заинтересованы в решении этого вопроса. С Димой разговаривала как с родным сыном: об оценках, о пропусках, вообще о жизни, и об отношениях. Да, этот случай для него стал, в некотором смысле, проявлением его лидерских качеств, поэтому мы говорили с Димой о том, как развивать в себе волю, настойчивость, целеполагание, — все то, чем должен обладать лидер. Конфликт был разрешен, но я остаюсь наблюдать за ситуацией до полного её решения, — рассказала Милана Скоробогатова в своем сообщении в Фейсбуке.

Комментируя происшедшее в беседе с корреспондентом Медиакорсети, Милана Маратовна пояснила, что ее вовсе не смущает перспектива резкого роста жалоб школьников на имя главы региона, если ребята вдруг вздумают последовать примеру Димы.

— Мы готовы отслеживать каждый такой сигнал, потому что считаем школьные конфликты серьезными происшествиями, которые могут иметь серьезные последствия. — уточнила она. — Детям важно учиться защищать свои права, и они, как и взрослые, вправе обратиться со своими проблемами даже к главе республики. Если такие жалобы будут поступать в будущем, для нас и для педагогов это станет тревожным симптомом, говорящим о наличии проблем в учебных заведениях. Будем эти проблемы решать.

Кстати, в Фейсбуке под постом Миланы Скоробогатовой уже появилось немало откликов, большинство из них — в пользу подростка.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"