Posted 29 октября 2013,, 10:21

Published 29 октября 2013,, 10:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В «Башавтотрансе» выяснили, о каких профессиях мечтают дети автотранспортников

29 октября 2013, 10:21
В минувшее воскресенье работники автотранспортной отрасли отметили профессиональный праздник. Не стала исключением и большая сплоченная команда главного автоперевозчика Башкирии: в минувшую пятницу в ГУП «Башавтотранс» чествовали лучших сотрудников и ветеранов предприятия. Примечательно, что в этом году наград удостоились не только взрослые, но и дети: самые талантливые отпрыски автотранспортников получили призы и подарки за участие в конкурсе рисунков «Когда я вырасту, я стану...».

Соединяя судьбы


Собравшихся водителей, кондукторов, диспетчеров и руководителей предприятий-филиалов приветствовал генеральный директор «Башавтотранса» Алексей Клуг.

— Напомню, наш праздник берет начало в 1980 году, — сказал Алексей Юрьевич. — Причем всегда мы отмечали День автомобилиста вместе с работниками дорожного хозяйства, но с 2000 года они празднуют на неделю раньше. Наверное, для того, чтобы они могли подготовить нам дороги, а мы — с честью по ним ездить в свой праздник.


Руководитель заметил, что этот знаменательный день предприятие встретило с обновленной техникой, которая закупалась и в прошлом, и в нынешнем году.

— Мы обслуживали и молодежный чемпионат мира по хоккею, и Детские олимпийские игры, — добавил он. — Недавно прошли мероприятия, связанные с приездом Владимира Путина — президента и высоких гостей республики встречали тоже мы. Все это благодаря тому, что в «Башавтотрансе» работает такой замечательный коллектив — мы сохраняем и развиваем наше общее дело.


Поздравил сотрудников предприятия и заместитель председателя госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин.

— Перед таким большим предприятием, как «Башавтотранс» стоит важная задача — сделать обслуживание пассажиров комфортным и качественным, — отметил Азат Мустафович. — Сегодня «Башавтотранс» — это 30 процентов всех перевозок, ежегодно предприятие обслуживает более 130 миллионов пассажиров, а объем доставленных к пункту назначения грузов перевалил за два миллиона тонн.


А замглавы Ленинского района Уфы Флюр Ганиев выразил благодарность автотранспортникам за то, что они каждый день делают благие дела.

— Ведь люди не только по делам ездят, — заметил он. — Влюбленный мчится к своей девушке, женщина отправляется навстречу мужчине своей мечты, дети едут к родителям, а бабушки и дедушки — к внукам. Стоит всегда об этом помнить и понимать, насколько важна профессия транспортников, которые соединяют между собой разные точки страны.


Присутствовал на празднике и начальник отдела технадзора управления госинспекции безопасности дорожного движения ГИБДД МВД по РБ Ильнур Садыков, который поздравил и сотрудников предприятия, и ветеранов.

— Этот праздник настолько значим в нашей стране, что его отмечают абсолютно все водители, — отметил он. — Мы с вами очень тесно сотрудничаем изо дня в день и, что радует, довольно успешно. Хочется пожелать всегда зеленого света и большой удачи — на дороге без нее никуда!


Почетным гостем на празднике стал и один из генеральных директоров государственного автопредприятия Анатолий Барсуков — легенда автотранспортной отрасли, почетный автотранспортник страны, прошедший все ступени от рядового сотрудника до руководителя «Башавтотранса».

— Хочу, чтобы все наши сотрудники имели легкие жизненные дороги, — пожелал коллегам ветеран.

В семейном кругу


Президентскими наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами за отличную работу наградили десятки работников предприятия: водителей, диспетчеров, сотрудников управления «Башавтотранса».


Лидер республиканского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Рустам Асадуллин присоединился к поздравлявшим.

— Великая сила традиции собрала нас в этот праздник, — сказал он. — И хотя все подобные празднества и награждения традиционны, они все же необычны. Потому что у человека две семьи: одна по крови, вторая по профессии. Хочется поздравить асов своего дела с настоящим семейным праздником, тем более что на торжестве присутствуют и дети сотрудников.


С 1 сентября по 20 октября «Башавтотранс» совместно с ОАО СК «Альянс» и рескомом профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства провел корпоративный конкурс для детей работников предприятия. В художественном состязании ребятам предложили пофантазировать на тему «Когда я вырасту, я стану...». Организаторы отмечают, что самыми активными были участники из Нефтекамска и Бирска. По количеству работ отличились также УПАП-1 и УПАП-3.


Участников конкурса разделили на три возрастные категории: от 3 до 6 лет, от 7 до 10 и от 11 до 14 лет. Членам жюри, в состав которого вошли и профессиональные художники, пришлось нелегко: в состязании на лучший рисунок приняли более сотни ребят со всей республики.


В самой младшей возрастной группе в тройку призеров вошли Дания Валиханова из Учалов, Нонна Шишкина из Месягутово, а также юная уроженка Бирска Мира Кадикова.

— Я нарисовала маму, — призналась пятилетняя малышка. — И мне подарили плеер: теперь буду музыку слушать.

Мама победительницы, кстати, работающая в художественной школе, призналась, что немного помогала конкурсантке.

— Я направляла ее, советовала, как лучше сделать, — говорит Лейла Альбертовна. — Но рисовать не помогала, поэтому мы выиграли честно.


В средней возрастной категории право называться лучшими получили Раиль Нурисламов, Саша Кротов и Ульяна Филина. А вот семилетняя Карина Хафизова в призовую тройку хоть и не попала, но результатами конкурса вовсе не огорчена, ведь абсолютно все участники получили поощрительные или специальные призы.

— Я все равно еще бы поучаствовала, — говорит девочка. — Рисовать люблю — даже несколько рисунков на конкурс отправила.


Мама юной художницы, работающая в УПАП-3 ревизором пассажирского транспорта, рассказала, что в первый же день сообщила дочери о конкурсе, а, однажды вернувшись с работы, увидела первое творение.

— Она у нас рисует постоянно, — смеется Ляйсан. — Поэтому я только успевала у нее принимать рисунки — такой у дочери творческий порыв случился.

Несмотря на то, что девочка на конкурс прислала рисунок балерины, больше она все-таки хочет стать ветеринаром.

— Я очень люблю за животными ухаживать, — говорит Карина. — У нас дома утки, гуси и кошка была, только вот убежала куда-то.

Творческая малышка за свое усердие получила поощрительный приз, недаром она прислала аж четыре рисунка — один на конкурс, а три других для того, чтобы просто порадовать жюри.

Экипаж машины боевой


В старшей категории в призовую тройку вошли уфимка Камила Аллаярова, Айрат Кадиков из Бирска и Зарина Калимуллина, приехавшая из Нефтекамска.

— Я нарисовала девочку, которая рисует в комнате, а за окном виднеется автовокзал, — рассказывает 11-летняя победительница. — Хотела сказать, что планирую стать дизайнером интерьера, хочу в будущем поступать по этой специальности.

Конкурсантка признается, что талант к рисованию у нее от папы, который работает на заводе «НефАЗ».

— А мама у меня на автовокзале работает, поэтому мне и удалось принять участие в конкурсе, — рассказывает Зарина. — Причем я совсем не ожидала, что одержу победу, просто рисовала для души, без посторонней помощи. Мне кажется, если взрослые будут помогать, это сразу станет понятно, и тогда уж точно ни на какое место рассчитывать не придется.


А вот серебряный призер Айрат стал вторым представителем семейства Кадиковых в списке победителей — его младшая сестра завоевала приз в младшей группе. Наверняка, членов жюри привлекла техника работы, ведь Айрат применил линграфику — создание картин с помощью линолеума.

— Мы с сестренкой по отдельности рисовали, — говорит 13-летний школьник. — Я вот изобразил сноубордиста. Хотя уже сейчас передумал — хочу стать музыкантом.

Парень рассказал, что у него уже есть много песен собственного сочинения, и он настроен прославиться.

— Я слушаю много рок-музыки и сам играю на электрогитаре, — говорит Айрат. — Вообще люблю творчество, поэтому и решил принять участие в конкурсе.


Той же логикой руководствовалась и мама Ромы Беляева, которому вручили поощрительный приз.

— Сыну идти во взрослую жизнь, он должен привыкать к состязательности, — уверена Ольга Александровна. — Тем более, заставлять сына не пришлось — он у нас рисовать любит.


Раньше Рома даже ходил в художественную школу, но сейчас он решил посвятить себя спорту.

— Я боксом занимаюсь, — говорит школьник. — Но это, конечно, не значит, что люблю драться. Наоборот, профессиональные спортсмены избегают драк. Мне такой подход по душе.

Сам четвероклассник хотя и мечтал о победе, но не расстроился, что его рисунок не признали лучшим.

— Зато у меня красиво получилось нарисовать танкиста, — заметил мальчик. — Мой дедушка служил в танковых войсках, и я хожу поступить туда же.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"