Posted 29 октября 2013,, 19:41

Published 29 октября 2013,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Росимущество продаст санаторий «сорокового» завода «Золотые пески»

29 октября 2013, 19:41
25 ноября в Москве Росимущество разыграет на торгах базу отдыха «Солнечные пески», что располагается на берегу реки Белой в районе уфимского Мелькомбината. Оздоровительный комплекс принадлежит ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» - за него просят 90,5 млн рублей.
На продажу выставлено все имущество базы отдыха – от дымовой трубы и мазутопровода до въездных ворот и столовой на 400 мест. В составе лота – земельный участок площадью в 90 тысяч квадратных метров.

В аукционной документации сообщается, что продажа санатория инициирована замначальника спецотдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП по РБ Данияром Акбулатовым. Каким исполнительным производством вызвано отторжения от заводского имущества «Солнечных песков», не уточняется.

Весь прошлый год Роспотребнадзор судился с «сороковым» заводом из-за свалки на территории санатория: природоохранное ведомство обнаружило на базе отдыха два гектара бытовых отходов, навоза, и даже останков животных. Однако суд претензий Росприроднадзора не признал и отменил штрафные санкции.

Известный уфимский краевед Юрий Зинин прокомментировал новость о продаже «Солнечных песков» с сожалением, вспомнив, что у УППО «это был еще не самый главный социальный актив».

- Заводские профкомы тогда были денежные, не только на социалку хватало, - говорит он. - Мы, будучи еще студентами УАИ, всем стройотрядом были приняты на временную работу на «сороковой» завод и в 1969 году строили заводской санаторий в Адлере. Для меня это было заодно и свадебное путешествие, поэтому хорошо запомнилось.

«Солнечные пески» не первый заводской санаторий, уходящий с молотка за долги. Так, в январе 2010 года минземимущество Башкирии распорядилось продать бывший пансионат концерна БЭТО «Ясная поляна» с участком в 17 тысяч квадратных метров, в том же районе Мелькомбината. Старейший городской санаторий Уфы оценили в 42 млн рублей, но на аукционе продали за 25 млн рублей.

Через полгода разразился скандал: выяснилось, что обе фирмы якобы «бившиеся» на аукционе, имеют одного бухгалтера и общий юридический адрес, а цену, по которой ушел профилакторий, назвали сильно заниженной. Известно, что правоохранители готовили претензии к заместителю министра земельных и имущественных отношений Петру Цисину, отвечавшему за продажу «Ясной поляны», и якобы одна из родственниц чиновника и стала владельцем бэтовского профилактория. Но чиновник покинул министерство, и обрели ли претензии форму уголовного дела, до сих пор неизвестно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"