Posted 29 сентября 2020,, 15:19

Published 29 сентября 2020,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В России появилась реабилитация для инвалидов «на высоте»

29 сентября 2020, 15:19
Благотворительный Фонд «Подари любовь миру» совместно с Авиационным спортивно-техническим клубом «Энергия» запустили проект «Мне бы в небо». Его цель – помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

В рамках данного проекта лица с ограниченными физическими возможностями смогут прыгнуть с парашютом и даже полетать на дельтаплане.

Сообщается, что некоммерческий фонд «Подари любовь миру» три года назад получил президентский грант. По словам руководителя проекта «Мне бы в небо» Алексея Волкова, именно эти средства позволили фонду развиться. Они же пошли на проект воздушной реабилитации инвалидов.

Волков отметил, что в современном мире человек с ограниченными болезнью или травмой возможностями может и должен чувствовать себя частью социума. Также ему должны быть доступны яркие эмоции. Одно из самых сильных ощущений – полет. Вот как описывает свои впечатления одна из участниц программы реабилитации Ирина.

«Когда ты на высоте, видишь, какой мир маленький, а вместе с ним — и ежедневные проблемы. Я всегда вспоминаю об этом, когда погружаюсь в бытовую суету, и начинаю думать по-другому».

Организаторы проекта настаивают на том, что он не только дарит позитивные переживания людям, у которых их не очень много в жизни, но и привлекает внимание общественности к проблемам инвалидов. В частности, к тому, что в нашей стране довольно много людей с ампутированными конечностями и им нужны регулярные нагрузки для поддержания организма в тонусе.

Участники проекта проходят три этапа реабилитации. На первом они «летают» в аэродинамической трубе. Затем их катают на дельталете – это дельтаплан с сиденьями и мотором. После этого они могут совершить затяжной прыжок с высоты 4 километра, естественно, с инструктором. Отмечается, что перед прыжком проводится обязательное медицинское освидетельствование.

Алексей Волков заметил, что первыми в проекте начали участвовать люди в возрасте примерно 30 лет, но сейчас наибольшую активность проявляют пенсионерки. По словам руководителя проекта, среди записавшихся на прыжок женщины составляют 70%, а в очереди на полет – 90%.

Сотрудники фонда отмечают, что их проект стирает грань, отделяющую инвалида от не инвалида, так как в небе все равны. При этом у многих участников реабилитационной воздушной программы просыпается желание добавить активности в повседневную жизнь.

"