Posted 29 сентября 2020,, 07:16

Published 29 сентября 2020,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Реформа ОМС ударит по правам пациентов

29 сентября 2020, 07:16
В Госдуму на рассмотрение планируют вынести законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Ключевой пункт данной реформы: изменение способов финансирования и вывод федеральных больниц из-под независимого контроля страховых организаций.

В данном случае медучреждения федерального уровня будут получать финансирование напрямую из фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), минуя страховые организации. А под контролем страховых компаний останутся лишь больницы в регионах. Это может ограничить возможности застрахованного пациента получать медпомощь в учреждениях по выбору, пишут «Известия».

Также данный проект предполагает и двукратное снижение финансирования страховых компаний. А также введение дополнительных штрафных санкций в отношении страховщиков. При этом возможности последних контролировать качество медпомощи и эффективность расходования средств значительно урезаются.

«Страховые организации выступают независимым звеном в сфере здравоохранения. Они призваны защищать права пациентов. У данных компаний есть финансовая заинтересованность в качестве оказанных медицинских услуг застрахованному», - отметил директор центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин.

В отличие от России, в зарубежных странах роль страховых компаний гораздо выше. Они могут влиять на объем медицинских услуг в конкретном лечебном учреждении, могут стимулировать медицинские организации повышать качество оказываемых услуг.

Однако данный законопроект предполагает, что ФОМС будет контролировать и качество, и объем медпомощи. То есть фактически фонд присваивает себе функцию, которую согласно логике развития страховых принципов государство стремилось вывести в сферу контроля независимых игроков – страховых организаций.

По мнению депутата Госдумы Дениса Парфенова, новый законопроект снижает возможности независимого контроля здравоохранения.

«Фонд медицинского страхования распоряжается огромными средствами, а подобные нововведения могут сделать его работу ещё менее прозрачной. По сути, чиновники хотят в ручном режиме управлять медициной, устанавливая правила и контролируя сами себя», - отметил депутат.

"