Posted 29 сентября 2020,, 16:02

Published 29 сентября 2020,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Оборот закупок между «Россетями» и ОПК может вырасти до 60 млрд рублей

29 сентября 2020, 16:02
В «Россетях» собираются наращивать объемы закупок радиоэлектронного оборудования у предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, коррекция проводится в рамках программы цифровой трансформации сетевого комплекса Российской Федерации, сообщает ТАСС.

«Очень приятно наблюдать, как в течение последних двух лет организовано взаимодействие целой группы предприятий радиоэлектронного комплекса с такой мощной сетевой компанией как «Россети», — заявил Борисов, выступая на форуме «Микроэлектроника 2020».

Как отметил вице-премьер, «Россети» разработали очень масштабную инвестиционную программу, стоимость которой исчисляется сотнями миллиардов рублей. При этом сотрудничество с отечественными предприятиями, выпускающими радиоэлектронную продукцию, началось еще 3 года назад. Если в начале объемы продаж составляли примерно 300 млн рублей, то сегодня они превышают 12 млрд. А в будущем цифра вырастет до 60 млрд рублей.

Руководитель электросетевого холдинга Павел Ливинский, в свою очередь, показал Юрию Борисову оборудование, которое «Россети» закупают у компании «ПиЭлСи Технолоджи». Оно используется при строительстве современных цифровых подстанций. Также он продемонстрировал «умные» приборы учета, выпущенные компанией «Радио и микроэлектроника». Еще одна перспективная разработка, которую похвалил глава «Россетей» — цифровая система охраны периметра, созданная НТЦ «Модуль-инновации».

Ливинский подчеркнул, что цифровая трансформация дает широкие возможности не только для предприятий, входящих в холдинг. Перед отечественными производителями радиоэлектронного оборудования тоже открываются масштабные перспективы. Прежде всего это гарантированный сбыт собственной продукции с перспективой выхода на международный рынок.

Сообщается, что программа стартовала в конце 2018 года. Тогда совет директоров ГК «Россети» проголосовал за программу «Цифровая трансформация 2030». Она реализуется в том числе в дочерних предприятиях «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион».

Реализуя данную программу, холдинг планирует улучшить качество обслуживания клиентов, создать для них целый ряд дополнительных услуг. При этом должны снизиться потери, а также расходы, в том числе операционные. Другими словами, «Россети» собираются провести значительную модернизацию и изыскать внутренние резервы для развития.

"