Posted 29 сентября 2020,, 14:25

Published 29 сентября 2020,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Многодетные семьи могут получить льготы для проезда по «платке»

29 сентября 2020, 14:25
Депутаты «Единой России» выступили за введение льготного проезда по платным дорогам для многодетных семей. Инициатива партии выдвинута в рамках проекта «Безопасные дороги».

По мнению специалистов, партпроект ЕР отстаивает идеи обеспечения максимальной безопасности на дорогах для всех. Ранее депутаты поддержали предложение о передаче сборов от транспортного налога муниципалитетам, чтобы власти даже самого маленького населенного пункта могли заниматься своими дорогами, пишет издание NewsNN.

Как рассказал координатор партийного проекта «Безопасные дороги», зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, высокое качество дорожного покрытия позволит властям пересмотреть разрешенный скоростной режим.

Кроме того, представители партпроекта высказывались против того, чтобы в России повышался транспортный налог на автомобили низкого экологического класса, то есть на старые машины. Также депутаты узнали мнение регионов касательно изменений в транспортной сфере. Так, некоторые субъекты предложили снизить разрешенную скорость в населенных пунктах на 10-20 км/ч. Также на местах выступили за регулирование работы автошкол.

«Вместе мы обсуждали новый профессиональный стандарт инструкторов по вождению автомобиля, который вступит в силу уже 28 октября», - отметил Афонский. Он также сказал, что будет предложена работа над процедурой оспаривания штрафов, выписанных по данным передвижных комплексов видеонаблюдения. Кроме того, в рамках партийного проекта начнут создавать новые правила регулирования сервисов каршеринга.

По сообщению сайта партии “Единая Россия”, главная задача состоит в том, чтобы разработать полезные для многодетных семей инициативы. Одним из них станет введение льготного налога на проезд по платным дорогам.

«Основополагающей темой нашего партпроекта всегда была и остается детская безопасность», - сказал Афонский. По его словам, правительство учло мнение партпроекта при работе над законом о запрете высаживать детей из общественного транспорта при отсутствии у них денег на проезд. Закон был принят весной 2020 года в первом чтении, и планируется, что эта тема будет закрыта в ближайшее время.

Координатор партпроекта «Безопасные дороги» в РБ, депутат Госдумы Зариф Байгускаров рассказал, что в Башкортостане 124 опасных аварийных участка.

“Наша задача – уменьшить их количество. Совместно с представителями администраций, Управления дорожного хозяйства РБ, отдела дорожной инспекции, организации движения и технического надзора УГИБДД МВД по РБ мы выезжаем с рейдами на эти участки. К сожалению, большинство из них расположены возле школ и детских садов. Так, в этом году мы проверили 13 садиков и школ в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеузовском и Стерлибашевском районах. Основные замечания - отсутствие светофоров, дублирующих дорожных знаков, разметок, потертости на дорожных знаках и т.д.

В рамках партийного проекта мы инициируем оборудование специальных классов и уголков в школах, детских садах для изучения правил дорожного движения.

Мною было внесено предложение - при благоустройстве парков и скверов предусмотреть строительство детских автогородков для обучения ПДД. Предложение было поддержано секретарем регионального отделения «Единой России», главой Башкортостана Радием Хабировым», - отметил Байгускаров.

"